26.11.2015

В Музейном объединении открылся Всероссийский форум «Музыкальное образование. Проблемы и вызовы XXI века»

25 ноября в Центральном музее музыкальной культуры начал работу Всероссийский форум «Музыкальное образование. Проблемы и вызовы XXI века». Организаторы – Российский музыкальный союз и Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки.

DSC_0072.JPG DSC_0083.JPG

DSC_0096.JPG DSC_0111.JPG

На открытии выступили генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки В.В. Лисенко, генеральный директор Российского музыкального союза А.Б. Кричевский. С видеообращением в режиме онлайн к участникам мероприятия обратился директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ М.А. Брызгалов. Собравшихся также приветствовали почетные гости форума – президент Европейского музыкального совета (EMC) Иан Смит и генеральный секретарь Международного музыкального совета (IMC) Силья Фишер. Церемония открытия завершилась выступлением струнного ансамбля Rusquartet.

DSC_0116.JPG DSC_0227.JPG

DSC_0327.JPG DSC_0383.JPG

Приступив к работе, специалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Курска, Ростова-на-Дону обсуждали основные тенденции современного российского музыкального образования, делились опытом в области музыкальной педагогики, демонстрировали современные методики обучения школьников и студентов.

В рамках мероприятия прошли презентации, круглые столы и дискуссии. В частности, с докладом «Дихотомия культуры и современное музыкальное образование» выступил доктор искусствоведения, профессор Анатолий Цукер (Ростовская консерватория); о музыкальном образовании в контексте процессов культурной глобализации рассказал доктор культурологии, профессор Андрей Лесовиченко (Новосибирск). Затем состоялось обсуждение прозвучавших докладов.

Круглый стол «Стабильные и мобильные структуры в различных сегментах музыкального образования» провел доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Всеволод Задерацкий; с презентацией проекта «Антология русской фортепианной музыки» (ФГУП «Фирма Мелодия») выступил профессор Московской консерватории Александр Мндоянц.

DSC_0432.JPG

В рамках культурной программы для участников форума была организована экскурсия по Центральному музею музыкальной культуры; состоялся концерт фольклорного ансамбля "Подсеваха" Академического музыкального училища при Московской консерватории (художественный руководитель Константин Корзун).

Всероссийский форум «Музыкальное образование. Проблемы и вызовы XXI века» продлится до 27 ноября включительно.

Вход на мероприятия форума свободный.