04.10.2017

Приглашение к звучанию

Интервью председателя жюри конкурса композиторов «Время Прокофьевых» Татьяны Камышевой.
- Татьяна Борисовна, как Вы относитесь к идее проведения конкурса композиторов на базе музыкального музея? Стоит ли в настоящее время проводить подобные конкурсы в музеях? Целесообразно ли это?
- Мне кажется, что инициатива музея в проведении конкурса композиторов очень своевременна и актуальна сегодня, когда профессия композитор ушла с главной сцены музыки, где сегодня властвует повсеместно исполнитель. Ведь даже если мы возьмем соотношение проводимых музыкальных конкурсов, то исполнительские займут не менее 90%. Это реализм, где все мы наблюдаем, как основообразующая профессия музыкального мира мирно и без боя сдает свои позиции и при наличии самых ярких композиторских школ, великолепных композиторских кафедр в консерваториях, целой армии людей, обучающих и обучающихся этой профессии, мы все меньше слышим в исполнении блистательных исполнителей, оркестров и музыкальных театров яркой современной, рожденной сегодня музыки. Конкурс «Время Прокофьевых» - это поддержка композиторов в их стремлении заниматься профессией, это приглашение к возможному звучанию, поскольку произведения, прошедшие отборочный тур, будут исполнены. Это возможность сделать открытие нового имени! У конкурса пока небольшая история, но я уверена, что у него есть все предпосылки развиваться, набирать силу и вес.
- Приходилось ли Вам принимать участие в работе жюри на конкурсе композиторов? Чем Вам показался уникальным музейный конкурс «Время Прокофьевых»?
- Среди разнообразных конкурсов, в работе жюри которых я неоднократно принимала участие, хочу остановиться только на Международном конкурсе имени С.С. Прокофьева, который проводился в Санкт-Петербурге по двум номинациям – дирижеры (симфонического оркестра) и композиторы (сочинения для фортепиано с оркестром либо для любого солирующего инструмента с оркестром - в разные годы были разные условия). Я принимала участие в работе жюри композиторской номинации в те времена, когда приходило очень большое количество произведений зарубежных композиторов (естественно, все под паролями-идентификаторами). И хочу отметить, что сразу можно было отличить профессионализм наших композиторов. Это было настолько очевидно! Мне очень жаль, что этот конкурс с годами исчез, но в Санкт-Петербурге появился Всероссийский конкурс композиторов имени А.П. Петрова, и он по сей день проводится.
«Время Прокофьевых» - особый конкурс, поскольку он дает возможность проявить себя не только в академическом жанре камерной музыки, но и продемонстрировать свои возможности в неакадемическом жанре с использованием электроники и всевозможных технических новшеств. Это веянье нового века, новые технологии проникли в музыку - и в этой музыке много очень интересных находок, новых звучаний, тембров.
- Какие позитивные моменты Вы могли бы отметить в работе нашего конкурса? А негативные? Вы, как профессионал, могли бы нам помочь – повысить уровень проведения будущих конкурсов!
- Конкурс «Время Прокофьевых» - это не подражание С.С. Прокофьеву, это не цитирование и даже не продолжение. Мне кажется, что этим гигантским именем конкурс привлек композиторов, которые пытались в своих небольших работах размышлять над тем космосом идей, которые услышал гений С.С.Прокофьев. Не у всех конкурсантов получилось, но почти все ставили себе очень высокую планку.
- Как Вы оцениваете уровень конкурсных работ? Насколько разнообразны идеи и решения в отобранных партитурах? Могут ли эти новые сочинения стать репертуарными? Будут ли они интересны исполнителям, например, альтистам?
- Мы рассмотрели 28 работ, написанных для альта и фортепиано. Уровень очень разный, как и в каждом конкурсе: есть просто непрофессиональные работы, есть интересные, но не выдержавшие соревнования и, безусловно, есть работы, которые обратили внимание и таких для себя в этой номинации я отметила 7. На мой взгляд, есть произведения, которые вполне будут исполняться альтистами, здесь больше вопрос - где? Ведь исполнители чаще всего зависимы от спроса публики и запроса предоставляемых им площадок. Не всегда, к сожалению, то, что бывает интересным для исполнителя, может стать привлекательным для слушателей. Этот конфликт интересов и не позволяет во многих случаях продвигать современную музыку. Ибо слушатель голосует билетом, а музыкант должен зарабатывать, чтобы просто выживать.
- Какая из номинаций показалась Вам наиболее интересной?
- Принимая во внимание, что в номинации «Неакадемическая музыка» было представлено только 7 произведений, выбор был невелик, но мне, как профессионалу, было очень интересно изучить эти партитуры, еще интересней будет их услышать. Думаю, что обе номинации интересны для композитора. Кроме того, всегда интересно узнавать что-то новое.
- Какие профессиональные напутствия Вы могли бы дать тем композиторам, кто хотел бы поучаствовать в подобном конкурсе и, конкретно, в нашем Музейном?
- Во-первых, я бы сердечно поблагодарила руководство музея и организаторов Конкурса, которые, имея дело с вечностью и историей, сочли нужным принять участие в поддержке ныне живущих и творящих.
Труд композитора – это вечное соревнование; осознание того, что то, что отзвучало столетиями, стоит за твоей спиной; интерес к тому, что делают твои коллеги сегодня; и, конечно, прорыв в будущее, в завтрашний день музыки. Думаю, не важно, кому и какие места в конкурсе достанутся - любую музыку судит только время и, если композитор честно служит своей профессии, трудится много и развивает свой дар, то он уже получает великое счастье - сочинять, искать, мучиться и радоваться, жить в этом удивительном мире музыки.

ЛОГО+ВМОМК.jpg