29.09.2017

Выставка «Осязаемая музыка» открылась в Музее С.С. Прокофьева

27 сентября в Музее С. С. Прокофьева в Камергерском переулке состоялось открытие экспериментального проекта – выставки «Осязаемая музыка». В центре внимания проекта, который был подготовлен ВМОМК имени М.И. Глинки и кафедрой «Архитектурная среда и дизайн» Института бизнеса и дизайна, – художественно-графические работы молодых архитекторов и дизайнеров как визуальный, «осязаемый» отклик на музыку.

Название выставки было выбрано не случайно: музыка – явление, невозможное к визуальному и тактильному постижению, осязанию. Тем не менее студентам было предложено превратить музыку в осязаемую материю, передать остроту переживания в работе с краской, картоном, иными материалами. В качестве темы для осмысления были выбраны два балета: «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» С. Прокофьева и «Петрушка» И. Стравинского.

Проект «Осязаемая музыка» послужил поводом для возникновения дискуссионной площадки для молодых культурологов и представителей творческих и исследовательских профессий, так как дал почву для осмысления взаимосвязи различных видов искусства, в том числе диалога музыкантов и художников. Выставка служит отправной точкой в формировании новой традиции музея будущего, расширяющего формат своей работы, – в том числе и организацией подобных проектов. Об этом говорила в приветственном слове и.о. заместителя генерального директора ВМОМК имени М.И. Глинки Елена Лермонтова. Ее поддержал ректор Института бизнеса и дизайна Сергей Юров, отметивший, что через этот проект открыл для себя «музей новой формации», и выразивший надежду, что сотрудничество Музейного объединения и вуза будет продолжено.

Презентация проекта сопровождалась прекрасной музыкой С. Прокофьева и И. Стравинского в исполнении лауреатов международных конкурсов Ивана Верина (кларнет), Яны Давкшо (скрипка), Ксении Рычковой (фортепиано), Ильи Шмуклера (фортепиано).

Фото предоставлены Институтом бизнеса и дизайна - фотограф Мария Гензюк
IMG_1904.jpg