23.09.2017

ВМОМК имени М.И. Глинки стало обладателем международной премии «ЖИВА» 2017 года в номинации «Лучший в использовании ресурсов»

Более 25 музеев из 12 стран вышли в финал международного конкурса музеев «ЖИВА», организатором которого является международная организация «Форум славянских культур», задачей которой является развитие сотрудничества в области культуры между славянскими народами. Местом проведения конкурса в этом году стал живописный город Блед в Словении.
Международный музейный конкурс «ЖИВА», демонстрирующий развитие и изменения в деятельности музеев славянских стран, в этом году проводился в четвертый раз. Музеи-номинанты представляли следующие страны: Словения, Россия, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Болгария, Чехия, Хорватия, Македония, Черногория, Польша, Сербия.
Конкурс «ЖИВА» представлен в пяти номинациях:
«Лучший в использовании ресурсов»
«Лидерство»
«Сторителлинг»
«Креативность»
«Внимание к посетителю и открытость».
Более полугода члены жюри из числа профессионалов в области музейного дела посещали музеи, выдвинутые на конкурс 2017 года Министерствами культуры государств, встречались с руководителями и сотрудниками, обсуждали вопросы текущей деятельности и развития каждого отдельно взятого учреждения. Итоговое заседание жюри под руководством Нины Здравич (Словения) состоялось 22 сентября. Выбор был непрост, ведь номинантов много и все они представляют разные страны и тематики.
Программа мероприятий финальной части конкурса была рассчитана на 4 дня, в течение которых жюри и номинанты, представители Министерства культуры Словении, муниципалитета, организаций культуры и СМИ знакомились с презентациями музеев, участвовали в рабочих встречах, воркшопах и тренингах с музейными профессионалами.
21 сентября состоялась презентация Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Генеральный директор Объединения Михаил Брызгалов выступил с приветственной речью к коллегам и членам Форума и представил презентации, специально подготовленные к событию и рассказывающие об основных акцентах деятельности учреждения. По окончании презентации были даны ответы на вопросы членов жюрю
Поздним вечером 22 сентября в зале Виллы Блед, бывшей резиденции Президента Югославии Иосифа Броз Тито, состоялась Торжественная церемония вручения наград победителям международного конкурса.
Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки стало обладателем международной премии «ЖИВА» 2017 года в номинации «Лучший в использовании ресурсов», которая основывается на сугубо профессиональных достижениях деятельности музеев, работы с фондовым собранием, наследием и имуществом, находящемся в распоряжении.
Победителями в номинациях также стали: Государственный литературный музей Янки Купалы (Белоруссия), Валашский музей на природе (Чехия), Музей Мацура (Сербия), Музей Силезии (Польша).
Поощрительным призом за национальное достояние удостоился Музей-усадьба А.С. Пушкина «Михайловское».
Обладателем главной премии конкурса «ЖИВА» этого года стал Музей альпинизма Словении.