21.09.2017

Генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию А. Д. Селянина

19 сентября к 80-летию со дня рождения мастера в Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы открылась экспозиция "Анатолий Дмитриевич Селянин. Музыкант и педагог". Почетными гостями презентации стали вдова музыканта Лариса Селянина, дочь Ольга Коллинз, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов, замминистра культуры области Владимир Баркетов, коллеги и ученики музыканта. На выставке представлены уникальные фотографии, награды, документы и личные вещи музыканта, рассказывающие о самых важных этапах и значимых событиях, произошедших в жизни мастера.

Михаил Аркадьевич Брызгалов учился у выдающегося мастера в консерватории имени Собинова и работал вместе с учителем в областной филармонии имени Шнитке. В 2015 году по его инициативе Детской музыкальной школе духовых и ударных инструментов было присвоено имя Анатолия Селянина. На выставке экспонируется фотография 1989 года - ученик и учитель в составе "Брандт брасс квинтета", созданного Селяниным в конце 1970-х. Михаил Брызгалов рассказал о годах учебы в консерватории и отметил, что огромная заслуга в достижениях Анатолия Дмитриевича принадлежит его супруге Ларисе Андреевне. Л.А. Селянина презентовала книгу «Анатолий Селянин. Моя творческая жизнь (материалы, статьи, воспоминания)», составителем которой она является.

Также к 80-летию со дня рождения Анатолия Дмитриевича Селянина были приурочены торжественное открытие памятной доски на доме, в котором он проживал (ул. Советская, 6/8); театрализованное представление – парад духовых оркестров, участниками которого стали детские коллективы, военные оркестры, студенты Саратовского областного колледжа искусств, актеры Саратовского театра оперетты, духовые оркестры Энгельса, Балашова, Екатерининского, Вольского и концерт оркестра духовых инструментов «Волга-Бэнд» в областной филармонии им. А. Шнитке.

Анатолий Дмитриевич Селянин - выдающийся российский музыкант, имя которого знают исполнители на духовых инструментах, дирижеры и композиторы не только в России, но и во всем мире. Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, на протяжении сорока лет возглавлявший кафедру духовых и ударных инструментов Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Известность его была поистине международной. Он во многом был первым. Первым россиянином, ставшим членом Директората Всемирной гильдии трубачей и в течение шести лет являвшийся вице-президентом Евро-международной гильдии трубачей. Первым российским музыкантом, которому в 2003 году была присуждена престижная международная премия «Award of Merit», которой награждаются за выдающиеся заслуги в области исполнительства и педагогики. За всю историю Всемирной гильдии трубачей лишь десять человек являлись обладателями этой премии.

А.Д. Селянин был автором 106 публикаций, большинство из которых было издано в журналах Международной Гильдии трубачей. Наиболее значительной из всех стала книга, которая есть во всех библиотеках мира «Восток встречает Запад» (США), написанная совместно с доктором Эдвардом Тарром (Германия), в которой огромное место уделяется влиянию именно русской исполнительской школы на западную.

В 1991 году А.Д.Селяниным, одним из первых в России, был создан концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» - коллектив, которым и по сей день гордится Саратовская областная филармония имени А. Шнитке.