20.09.2017

ВМОМК имени М.И. Глинки принимает участие в выставке "Живая летопись войны"

20 сентября в Музее Победы начала работу масштабная выставка "Живая летопись войны". В экспозиции представлены произведения из фондов семи ведущих музеев страны, редкие экспонаты, многие из которых демонстрируются впервые. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки представило для данного проекта около сотни музейных экспонатов, среди которых фотографии, афиши, печатные материалы, автографы, костюмы, музыкальные инструменты.

Также в выставке участвуют Государственная Третьяковская галерея, Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО", Музейно-выставочный комплекс Московской области "Новый Иерусалим", Государственный музей обороны Москвы, Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации. Всего на 3 тыс квадратных метров галереи представлены почти 2000 экспонатов.

Проект рассказывает о Великой Отечественной войне и Победе через призму творчества. Он объединяет живопись, музыку, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, собрание предметов быта.

Один из ярких разделов выставки – особая музыкальная зона, где все желающие смогут послушать знаменитые песни и мелодии военных лет: "Священная война", "Три танкиста", "Темная ночь", "Синий платочек" и другие. Также среди экспонатов, представленных из фондов ВМОМК имени М.И. Глинки, можно увидеть фото несравненных Клавдии Шульженко и Лидии Руслановой, которые с музыкальными бригадами поддерживали на фронте и в госпиталях дух бойцов; музыкальные инструменты, на которых играли в военные годы; афиши концертов, проходивших, несмотря на все тяготы войны.

Выставка "Живая летопись войны" приурочена к 75-летию Всесоюзной выставки графики, живописи, скульптуры и архитектуры "Великая Отечественная война", которая открылась в ноябре 1942 года в Третьяковской галерее.