12.09.2017

«Осязаемая музыка»: экспериментальная выставка откроется 27 сентября в Музее С.С. Прокофьева

27 сентября в 17.00 в Музее С. С. Прокофьева в Камергерском переулке состоится открытие выставки «Осязаемая музыка» - экспериментального проекта, подготовленного Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры и кафедрой «Архитектурная среда и дизайн» Института бизнеса и дизайна. В центре внимания – художественно-графические работы молодых архитекторов и дизайнеров как визуальный, «осязаемый» отклик на музыку.

Название выставки выбрано не случайно: музыка – явление, невозможное к визуальному и тактильному постижению, осязанию; она наполняет пространство, создает атмосферу. Проект представляет собой эксперимент: основываясь на многослойном анализе музыкального произведения, студентам предстояло превратить музыку в осязаемую материю, передать остроту переживания в работе с краской, картоном, иными материалами. В качестве темы для осмысления были выбраны два балета: «Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» С. Прокофьева и «Петрушка» И. Стравинского. Каждому из авторов проекта было предложено выбрать ведущий образ для своего пластического выражения, нить размышлений и логику построения собственного художественного проекта.

Проект «Осязаемая музыка» инициировал создание дискуссионной площадки для молодых культурологов и представителей творческих и исследовательских профессий, обеспечивающей почву для диалога художников разных поколений, переосмысления взаимосвязи различных видов искусства и создающей условия для формирования принципов актуального художественного проектирования. Выставка служит отправной точкой в формировании новой традиции развивающегося музея.

27 сентября на презентации выставочного проекта посетители смогут пообщаться с создателями выставки, увидеть уникальные архитектурные композиции, познакомиться с архивными рукописями из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки и, конечно, насладиться прекрасной музыкой великих композиторов!