06.09.2017

Открытие второй части органного проекта ВМОМК им. М.И. Глинки - "Бах. Органная музыка"

21 октября в Прокофьевском зале Центрального Музея музыкальной культуры состоится открытие второй части самого успешного органного проекта ВМОМК им. М.И. Глинки - "Бах. Органная музыка". Исполнитель - победитель международных конкурсов КОНСТАНТИН ВОЛОСТНОВ.
Шесть вечеров цикла из 12 концертов, охватывающих все органные сочинения великого композитора, прошли в предыдущем сезоне, ещё шесть запланированы в сезоне 2017-2018 (абонемент 3 и 3а).
В программе наравне с поздними, знаковыми пьесами - такими, как дорийская Токката и фуга и Прелюдия и фуга си минор, прозвучат и интереснейшие ранние опусы, не вошедшие в первый год: несколько Трио-сонат, концертов по А. Вивальди, а также клавесинная транскрипция знаменитого концерта А. Марчелло, фрагменты из "Искусства фуги" и обработки произведений Баха, сделанные уже другими композиторами, чему будет посвящён отдельный вечер. Состоится традиционный Рождественский концерт. Жанр хорала будет представлен главным образом двумя масштабными циклами, объединенными Бахом собственноручно. Знаменитая "Органная месса" и религиозно-философское завещание "Великого кантора" - "Восемнадцать лейпцигских хоралов" - будут представлены с участием вокального ансамбля Arielle, исполняющим эти хоралы в строгом четырёхголосном виде - том, в каком их мог слышать сам Бах.