06.09.2017

Музеи ВМОМК имени М.И. Глинки ждут москвичей и гостей столицы в День города

Музеи Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки примут участие в акции «Москва экскурсионная», проводимой в рамках празднования Дня города Москвы 9 и 10 сентября 2017 года.

Так 9 сентября посетителей ждут в Музее-квартире Н.С. Голованова на экскурсию "Николай Голованов - дирижер и коллекционер". Н.С. Голованов – великий русский и советский дирижер и композитор, вся жизнь которого тесно связана с Москвой и культурой столицы. Экскурсия включает рассказ о квартире дирижера в знаменитом Доме артистов Большого театра и истории создания этого дома, а также о других знаменитых жильцах дома в Брюсовом переулке и их роли в жизни и творчестве дирижера. Начало экскурсии в 12 часов.

Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина приглашает на экскурсию "Шаляпин на все времена". Экскурсия по дому великого русского певца позволит погрузиться в атмосферу жизни и творчества великого артиста Фёдора Ивановича Шаляпина и историю Москвы начала прошлого века. Экскурсия включает в себя рассказ о сложном «покорении Москвы» Шаляпиным, об истории усадьбы, об особенной, семейной атмосфере, которая сохранилась до сих пор. В доме Шаляпина хранятся личные вещи певца, его сценические костюмы, письма и фотографии, государственные награды, предметы живописи, графики и прикладного искусства, памятные подношения артисту от поклонников его таланта. Посетителей жду т 9 сентября в 12:00.

В этот же день в 14 часов москвичи и гости столицы смогут побывать на экскурсии "П.И. Чайковский и Москва" в одноименном музее. Посетители узнают о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского; о его детских годах, проведённых в Воткинске, о проживании композитора в Москве и столичных знаменитостях, с которыми общался классик. Познакомятся с разнообразными материалами, отражающими творческие и дружеские взаимоотношения Чайковского с русскими и зарубежными литераторами, музыкантами, артистами, общественными деятелями. Гостям представится уникальная возможность увидеть личные вещи композитора и услышать его голос.

9 сентября в 14.00 в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера состоится экскурсия «А.Б. Гольденвейзер и его время». Экскурсия пройдет в мемориальной квартире выдающегося пианиста, профессора Московской консерватории, композитора и музыкально-общественного деятеля. Экспозиция музея рассказывает о многих значительных страницах культурной жизни Москвы, начиная с 80-х годов XIX века. Стены мемориальных комнат украшены фотографиями музыкантов нескольких поколений: учителей, друзей, сверстников, учеников и родственников выдающегося пианиста.

Музей С.С. Прокофьева приглашает на экскурсию "Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время" 9 и 10 сентября. Камергерский переулок – улица с многовековой историей. Каждое здание здесь имеет свою уникальную историю и практически каждое – отнесено к категории памятников культуры. Здесь установлен памятник великому композитору – Сергею Прокофьеву, рядом с домом, где он провёл последние годы своей жизни. На экскурсии можно узнаеть интересные подробности из жизни Камергерского переулка и одного из самых выдающихся музыкантов XX века! Начало экскурсии в 14 часов.

Вход на экскурсии в рамках акции свободный, по предварительной записи.

Всего в День города музеи и другие культурные учреждения столицы проведут более 200 экскурсий.

Подробнее об акции «Москва экскурсионная»: http://www.mosgortur.ru/news/2017/08/16/1.htm

Телефоны музеев:

Музей-квартира Н.С. Голованова: +7(495)629-70-83