15.08.2017

В фонды ВМОМК имени М.И. Глинки поступили прижизненные издания фортепианных сочинений А.К. Лядова с авторскими надписями

Музейная коллекция печатных нот с автографами и дарственными надписями ВМОМК имени М.И. Глинки обогатилась новыми поступлениями. Проректор по научной работе РАМ имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств РФ Александр Сергеевич Базиков передал в фонды Объединения прижизненные издания фортепианных сочинений Анатолия Константиновича Лядова с многочисленными авторскими пометками и дарственными надписями.
Прекрасно оформленные два тома в коричневом дерматиновом переплете помимо заглавия «Сочинения А.К. Лядова» украшены инициалами «О.К.». Инициалы владельца устанавливаются легко – на всех обложках сочинений, сшитых в конволют, стоит именной штамп «Ольга Афанасьевна Корсакевич». Владелицей нот была двоюродная сестра А.К. Лядова Ольга Афанасьевна Антипова (в замужестве Корсакевич), ей композитор посвятил фортепианные миниатюры «Бирюльки». Адресаты других посвящений – родственники Константин и Варвара Антиповы, композиторы А.Г. Рубинштейн и Ц.А. Кюи, критик В.В. Стасов и другие.
В середине второго тома биографов и исследователей творчества Лядова поджидает сюрприз. На обороте обложки Двух пьес ор.31 вклеен нотный листок меньшего формата с незаконченным фрагментом фортепианного сочинения без названия, подписанного «Либава. 17 февраля 1892 г. Ан. Лядов».
Новое поступление представляет большую культурно-историческую и музейную ценность для изучения творчества одного из известнейших отечественных композиторов конца XIX- начала XX вв.