14.08.2017

Энциклопедический справочник "Музыкальные музеи России" представили на ярмарке-выставке "История государства Российского"

В Ростове Великом, в рамках книжной ярмарки-выставки "История государства Российского", 12 августа состоялась презентация энциклопедического словаря "Музыкальные музеи России". Справочник представил президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов.
Книжная выставка-ярмарка является одним из разделов фестиваля средневековой культуры «Ростовское действо», который в шестой раз проходит в музее-заповеднике "Ростовский кремль". На выставке книгоиздатели России представляют свои проекты, а любители истории и искусства могут познакомиться с новыми или редкими изданиями.
Представленный энциклопедический справочник систематизирует информацию по музыкальным музеям России. В словаре представлены 63 музея, чьи экспозиции посвящены творчеству композиторов (от М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова до С.С. Прокофьева, Г.В. Свиридова, А.Г. Шнитке и др.), музыкантов-исполнителей (Ф.И. Шаляпину, В.В. Барсовой, Л.В. Собинову, С.Я. Лемешеву и др.), а также включают в себя коллекции музыкальных инструментов.