28.07.2017

В Москве прошло гашение марки, посвященной Ивану Айвазовскому

Торжественная церемония гашения художественной почтовой марки, посвященной 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского, прошла накануне юбилея художника в музее-квартире выдающегося российского дирижера и страстного коллекционера Н.С. Голованова. В фондах этого музея хранится картина великого русского мариниста "Венецианская ночь" (1844). Николай Голованов, который делал пометки к каждой картине своей коллекции, отметил "Венецианскую ночь" словом «уникум»…
На почтовой марке изображена картина И.К. Айвазовского «Вход в Севастопольскую бухту» (1852), на полях почтового блока — портрет художника.
В церемонии гашения приняли участие заместитель директора макрорегиона Москва ФГУП «Почта России» по почтовому бизнесу Марина Кислова и и.о. заместителя генерального директора ВМОМК имени М.И. Глинки Елена Лермонтова.
"Мы сегодня находимся в музее, и мне хочется отметить, что "Почте России" доверяют пересылку не только предметов обихода. Коллекционеры регулярно отправляют почтой редкие книги, фарфоровые статуэтки, винтажную посуду и украшения. Наша логистика и широкая сеть позволяют доставлять коллекционные экземпляры оперативно и качественно", - отметила в своей речи Марина Кислова.
В ответном обращении Елена Лермонтова выразила надежду, что состоявшееся мероприятие станет началом долговременного и плодотворного партнерства Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки и "Почты России".
Марка к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского издана тиражом 70 тыс. экземпляров.