27.07.2017

Х Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева: российский этап первого тура пройдет в Центральном музее музыкальной культуры

С 26 по 30 августа 2017 года в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4) состоятся прослушивания первого тура X Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки – постоянный партнер Конкурса.
В этом году для участия в прослушиваниях московского этапа первого тура было подано 32 заявки, среди конкурсантов - органисты из России, Украины, Латвии, Китая, Австрии.
Конкурсные состязания пройдут с 26 по 30 августа. Каждый участник должен будет исполнить четыре произведения из программы Х Конкурса. «Обязательными» композиторами для конкурсантов, как обычно, являются И.С. Бах и М.Л. Таривердиев.
31 августа в 18 часов в Центральном музее музыкальной культуры на пресс-конференции будут подведены общие итоги первого тура и названы имена участников заключительного тура X Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.
По окончании пресс-конференции состоится концерт, в котором выступят все члены жюри московского этапа Конкурса: Балис Вайткус (Литва), профессор, заведующий кафедрой органа и клавесина Литовской Академии музыки и театра; Юлия Глазкова (Юферева) (Россия), доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории; Алексей Шмитов (Россия), доцент кафедры органа и клавесина Московской консерватории, композитор; Джеймс Хигдон (США), профессор, глава кафедры органа и церковной музыки Университета Канзаса; Лада Лабзина, лауреат международных конкурсов, ответственный секретарь жюри.
Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева - одно из крупнейших в мире состязаний по специальности «орган». Для органистов он важен так же, как для пианистов и скрипачей — конкурс имени П.И. Чайковского. Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ, мэрии г. Калининграда.
Конкурс проходит один раз в два года и по традиции сопровождается фестивалем «Орган+». В 2017 году первый тур Конкурса проходит в три этапа – в Гамбурге (Германия, 26-28 апреля), Лоуренсе (Канзас, США, 1-3 мая) и Москве, второй тур и финал будут проведены в Калининграде с 3 по 9 сентября. В состав жюри входят мировые звезды органного исполнительского искусства.
Победитель Х Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева станет обладателем главного приза – янтарного ангела, символа Конкурса
Информация и аккредитация:
8 495 739 62 26 доб. 166; smi@glinka.museum