26.07.2017

Экскурсия «Лебединое озеро. Непростой путь балета» (в рамках выставки «Лебединое озеро. Судьба балета на главных сценах Москвы и Петербурга»)

С 26 июля в Музее «П. И. Чайковский и Москва» проводятся экскурсии по выставке «Лебединое озеро. Судьба балета
на главных сценах Москвы и Петербурга». Посетители узнают об истории создания самого знаменитого в мире балета, о жизни этого хореографического шедевра П.И. Чайковского на подмостках Большого
и Мариинского театров, о том, как многочисленные балетмейстеры двух столиц по-разному осмысляли бессмертное творение композитора, создавая все новые и новые редакции «Лебединого озера».
Совершив путешествие по выставке под руководством опытного экскурсовода, гости музея узнают о том, что «Лебединое озеро» было далеко не первым произведением гениального композитора, в котором
он средствами музыкальной выразительности передал облик прекрасных птиц…
Посетители увидят настоящие реликвии: уникальную, записанную рукой П. И. Чайковского, партитуру балета, а также автограф переложения для фортепиано в две руки интродукции к «Лебединому озеру».
На примере эскизов декораций и костюмов, редких старинных фотографий и афиш экскурсовод в увлекательной форме расскажет
о наиболее знаковых постановках первого балета П.И. Чайковского, созданных хореографами В. Рейзингером, М. Петипа, Л. Ивановым, А. Вагановой, А. Горским, А. Мессерером, К. Сергеевым, Ю. Григоровичем.
Экскурсанты услышат интересные истории о выдающихся
отечественных балеринах, блестяще выступавших на сценах Большого и Мариинского театров в образах Белого и Черного лебедей; узнают, кого называют «балериной П.И. Чайковского», почему «звезда» балета О. Лепешинская внезапно отказалась танцевать партию Одетты-Одиллии, сколько лет М. Плисецкая исполняла ведущие роли в этом балете; увидят личные вещи знаменитых прима-балерин эффектные балетные пачки, пуанты, головные уборы.
Побывав на экскурсии «Лебединое озеро. Непростой путь балета»,
гости смогут почувствовать особую магию первого балета П.И. Чайковского, которая рождается из синтеза гениальной музыки и оригинальной хореографии.
Запись на экскурсии по тел.: 8-495-691-15-14.