20.07.2017

Праздник Цирка в Музее Музыки!

19 июля в Центральном музее музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4) состоялось открытие выставки «Парад-алле! Музыка под куполом цирка», посвященной роли музыки в цирковом представлении.
Выставки, посвященные цирку, - редкое явление. В истории Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, насчитывающей 105 лет, такая выставка открылась впервые. Об этом собравшимся арт-фойе Центрального музея музыкальной культуры сообщил в приветственном слове генеральный директор ВМОМК Михаил Брызгалов.
В пространстве выставки собрались мастера, отдавшие арене всю жизнь, молодые артисты, поклонники цирка. Самым страстным из них оказался заслуженный артист РФ Александр Олешко, который предоставил для открывшейся выставки свою коллекцию цирковых афиш с изображениями музыкальных эксцентриков. Его пламенная речь в поддержку советского и российского цирка, слова уважения в адрес живых и ушедших мастеров задали тон церемонии, превратившейся в весёлый яркий праздник. Приветственные речи сменялись выступлениями жонглеров, фокусников. И, конечно, главным участником события стала музыка. В пространстве экспозиции звучали знаменитые цирковые мелодии, созданные И. Дунаевским, Ю. Милютиным, Ю. Саульским, песни о цирке в исполнении Ю. Никулина и О. Попова…
Значительное место на выставке занимает тематическое кино: желающие могут познакомиться с документальными киносъемками, художественными и документальными фильмами о цирке.
Выставка будет интересна посетителям всех возрастов. Среди экспонатов – разнообразные ксилофоны, шарманки, дудки, гармошки, даже самовар с сапогом и кочерга, которые в умелых руках артистов превращаются на цирковой арене в оркестр. А еще здесь можно увидеть настоящие сценические костюмы, «пушку» из номера Карандаша, «распилочный стол» Э. Кио и много других уникальных предметов. В декорациях цирковой арены маленькие гости музея могут выйти на манеж и почувствовать себя настоящими артистами!
В день открытия выставки собрание ВМОМК имени М.И. Глинки пополнилось. Главный дирижер Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Евгений Баргман преподнес в дар музейному объединению старинные и современные партитуры для циркового оркестра.
Цель выставки – познакомить посетителей с ярким миром цирка, раскрыть некоторые секреты его неповторимого обаяния, воссоздать праздничную атмосферу представления, одним из важнейших компонентов которого является Музыка!
Помимо материалов из собрания ВМОМК имени М.И. Глинки на выставке можно увидеть экспонаты из Музея истории цирка при Союзе цирковых деятелей, Музея кино, Московского цирка на Цветном бульваре, Музея Ю.В. Никулина, Большого московского цирка на Вернадского, Ивановского государственного цирка, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина.