13.07.2017

Музеи России и Италии: перспективы сотрудничества

12 июля состоялась рабочая встреча президента Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, генерального директора Всероссийского музейного объединения имени М.И. Глинки Михаила Брызгалова с Адриано Риголи, президентом Национальной ассоциации мемориальных домов Италии. В эту авторитетную организацию, штаб-квартира которой находится во Флоренции, входит около 50 национальных музеев разного масштаба, чья деятельность связана с именами выдающихся исторических личностей. В ходе рабочей встречи были обсуждены совместные проекты и перспективы сотрудничества. Адриано Риголи получил приглашение принять участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, в рамках которого запланирована работа тематической музейной секции.

DSC_1090.JPG

На фотографии - участники церемонии официальной презентации скрипки в Музее Скрипки
Нижний ряд, слева направо: генеральный консул России в Милане А.Б. Нуризаде, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров М.А. Брызгалов, президент Фонда Антонио Страдивари П. Бодини, мэр г. Кремона Д. Галимберти.
Верхний ряд, справа налево: генеральный директор Музея Скрипки В. Вилла, президент Ассоциации мемориальных домов Италии А. Риголи, главный хранитель Музея Скрипки Ф. Каччиаторе, главный хранитель ВМОМК имени М.И. Глинки В. Кузьминский, вице-президент Ассоциации мемориальных домов Италии М. Капачиоли

Carlson Cello 3.jpg

Carlson Cello 2.jpg

Carlson Cello 1.jpg

Представители ВМОМК имени М.И. Глинки посетили мастерскую в г. Кремона, где находится на реставрации виолончель работы мастера Пьетро Гварнери. Мастера Брюс Карлсон и Бернард Нойманн, входящие в число лучших реставраторов мира, вернут инструмент к жизни к концу года.