29.06.2017

Двустороннее межправительственное заседание рабочей группы Года туризма Россия-Австрия 2017

29 и 30 июня в Зальцбурге (Австрия) проходит важный этап Года туризма Россия-Австрия 2017 - межправительственное заседание рабочей группы. Сопредседателями встречи выступают: Алла Манилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации и Элизабет Удольф-Штробль, заместитель Министра науки, исследований и экономики Австрии. Темами обсуждений стали «Устойчивое развитие туризма в сельской местности» и «Двустороннее сотрудничество в рамках Года».
Тема заседания второй половины дня 29 июня - довольно молодое, но активно развивающееся направление - культурный туризм. Напомним, что подписана и активно реализуется официальная программа мероприятий «перекрестного» Года туризма Россия-Австрия 2017. Программа включает, как четко запланированные проекты, так и идеи для дальнейшей проработки. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры РФ в рамках данной инициативы разрабатывает новый двусторонний туристский маршрут «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии», который будет представлен широкой общественности на полях Международного культурного форума в Санкт-Петербурге в период с 16 по 18 ноября 2017 года. Именно город на Неве выбран для официального закрытия Года Туризма, старт которому был дан 12 января 2017 года в Вене.
С сообщением о потенциале российских музеев музыкальной направленности в рамках развития туризма в нашей стране, о государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы и Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года на заседании выступает генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций (АММиК) Михаил Брызгалов. Вопросу о том, почему музеи заинтересованы в развитии активного сотрудничества с представителями туриндустрии и в чем их преимущества при работе с посетителями в этом направлении; рассказу об уникальном тематическом маршруте, проложенном по крупнейшим музеям, хранящим бесценное музыкальное достояние страны, связанное с именами известных всему миру композиторов Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Прокофьева, посвящена презентация Музейного объединения.
В преддверии Года Музыки Россия‑Австрия 2018 года «перекрестный» Год в значительной мере посвящен музыкальной культуре и творчеству крупных композиторов двух стран. И уже сейчас сотрудничество осуществляется через профессиональные контакты, взаимное влияние всемирно известных авторов классической музыки.

Фото Екатерина Прокофьева