28.06.2017

Музыка древних ацтеков и майя прозвучала в московском музее

27 июня в музее «П.И. Чайковский и Москва» состоялся вечер дружбы «Россия-Мексика: искусство объединяет!». В рамках мероприятия Посольство Мексики в РФ и Фонд культуры им. П.И. Чайковского в Мексике преподнесли в дар Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М.И. Глинки 14 мексиканских национальных музыкальных инструментов.
Все инструменты созданы по сохранившимся древним образцам и старинным рисункам и находятся в отличном рабочем состоянии. Материалом для их изготовления послужили редкие породы дерева, тыква и даже глина. На подобных инструментах сотни лет назад играли древние ацтеки и майя. С музыкой доколумбовой Америки, которая, по сути, воспроизводит звуки природы, гостей вечера и журналистов познакомила Габриэла Хименес, виртуоз перкуссии, знаменитая исполнительница из Мексики. Она рассказала собравшимся о предназначении каждого из экзотических музыкальных инструментов и продемонстрировала их звучание.
Редкие для нашей страны музыкальные инструменты привезла в Россию президент Фонда культуры имени П.И. Чайковского в Мексике Мария Непомнящая. В торжественной обстановке все они были переданы генеральному директору ВМОМК имени М.И. Глинки Михаилу Брызгалову. «Все музыкальные инструменты в ближайшее время займут место в экспозиции музея. Наши сотрудники научатся играть на них, некоторые мы обязательно будем использовать в будущих интерактивных программах», - сказал Михаил Брызгалов в ответном слове.
На вечере дружбы присутствовали бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Мексике Валентин Иванович Морозов, президент Международного благотворительного фонда П.И. Чайковского Марк Александрович Зильберквит, научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Михайлович Давыдов, представители Посольства Мексики в РФ, Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры РФ, видные деятели науки и культуры. Почетным гостем мероприятия стала Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Российской Федерации г-жа Норма Берта Пенсадо Морено. В приветственной речи г-жа Посол подчеркнула традиционно дружественный характер отношений двух стран, как в экономике, так и в сфере культуры. Вечер дружбы «Россия-Мексика: искусство объединяет!» стал первым официальным мероприятием, в котором Норма Пенсадо приняла участие в качестве руководителя дипломатической миссии. Она стала первой женщиной-послом Мексики в России.
Торжественную церемонию передачи в дар национальных музыкальных инструментов завершило выступление Габриэлы Хименес (перкуссия) и Миланы Соболевой (альт), которые представили свой проект «Философия ритма». В программе прозвучала музыка древних ацтеков и майя, а также произведения Габриэлы Хименес, Алексиса Аранды (Мексика), Дэвида Нуна (США).