28.06.2017

В Московской области создается областной филиал «Духового общества»

27 июня в Центральном музее музыкальной культуры состоялось совещание, посвященное созданию областного филиала Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество».

В организационном заседании приняли участие 47 руководителей музыкальных коллективов Московской области, представители областного министерства культуры, сотрудники муниципальных учреждений культуры. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра культуры МО Инга Морковкина и генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов.

На совещании было отмечено, что в Московской области действуют 63 любительских и 5 профессиональных духовых оркестров. Многие из них участвуют во Всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В детских музыкальных школах Московской области на отделении духовых инструментов в 2016/2017 учебном году обучались 3677 человек, что на 19% больше, чем в предыдущем. В первом полугодии были проведены Московский областной конкурс сольного и ансамблевого музицирования «Блокфлейты волшебные звуки», Московский областной конкурс исполнителей на духовых инструментах, «Международный конкурс саксофонистов «Pushkinsax», Московский областной открытый фестиваль-конкурс «Общественная филармония – играют преподаватели».

В День России в Истре прошел Фестиваль духовых оркестров «Кубок Московии». В этом году фестиваль был посвящен памяти композитора, народного артиста России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Музыканты показали свое исполнительское мастерство в Большом сводном оркестре фестиваля: одновременно более 33 оркестров и 1 000 конкурсантов вместе с профессиональными военными оркестрами исполнили марши, песни и романсы. По итогам было принято решение сделать фестиваль ежегодным.

Участники совещания единогласно поддержали идею создания областного филиала Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество». Выступавшие отметили, что его создание приведет к сохранению, развитию и популяризации духового исполнительства; к приобщению граждан Российской Федерации к духовому искусству; к поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи из малообеспеченных семей.