21.06.2017

Выставка из собрания ВМОМК имени Глинки открылась в Кисловодске

20 июня в Литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» (г. Кисловодск) открылась выставка «И грянул гром Шаляпина-Бориса. Федор Шаляпин в роли Бориса Годунова», представленная ВМОМК имени М.И. Глинки. Презентацией выставки открылся 27-й фестиваль «Шаляпинский сезон», визитная карточка культурной жизни города-курорта.
В выставочном пространстве собраны экспонаты, помогающие воскресить незабываемые моменты, связанные с выступлениями Федора Шаляпина в роли Бориса Годунова в России и за её пределами. Посетители выставки смогут проследить, как великий артист готовился к выходу на сцену: среди экспонатов - уникальная подлинная фотография, на которой запечатлен Федор Иванович, гримирующийся для роли Бориса Годунова, а также его гримировальные принадлежности, парик.
Все подлинные предметы представлены для выставки из обширного шаляпинского собрания Всероссийского музейного объединения имени М.И. Глинки. Наиболее яркий и эффектный - расшитый золотыми нитями и стразами царский «коронационный» костюм, в котором Ф.И. Шаляпин неоднократно выходил на сцену. Внимание публики привлекли фотографии Шаляпина разных лет; клавир оперы «Борис Годунов»; сохранившийся билет на оперу «Борис Годунов» в частную оперу Зимина; французский журнал «Théâtre» c портретом артиста на обложке и с цветной литографией, изображающей Федора Ивановича в роли Бориса; афиша Большого театра и портреты Шаляпина-Бориса и Шаляпина-Варлаама художников Е.С. Кругликовой и П.Д. Бучкина.
На открытии выставки выступил генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов. Он подчеркнул, что «Шаляпинские сезоны» не только отдают дань уважения великому исполнителю, но и сохраняют связь времен, поддерживают культурные традиции нашей страны. Директор музея «Дача Шаляпина», заслуженный работник культуры РФ Ольга Красникова рассказала собравшимся, что с открытием выставки сбылась её давняя мечта – великолепный «коронационный» костюм Бориса Годунова теперь могут увидеть жители и гости Кисловодска. Член Международной ассоциации искусствоведов, заслуженный работник культуры РФ Екатерина Селезнёва отметила, что в следующем году исполнится восемьдесят лет со дня смерти великого певца, но интерес к его личности и его многогранному таланту и творчеству не ослабевает.
Выставка «И грянул гром Шаляпина-Бориса» будет работать до 31 июля.
О фестивале «Шаляпинский сезон»
Фестиваль Шаляпинский сезон, который традиционно проходит под девизом «Для жизни рожден я в Казани, для сцены Кавказом рожден», в этом году состоится в 27-й раз и посвящен Году экологии, 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летию последнего пребывания Шаляпина в Кисловодске.
«Сезон» призван напомнить о прославленных юбилярах 2017 года: свой 105-й день рождения отпраздновала бы дочь гения – Марина Федоровна Шаляпина. В этом году исполняется 150 лет одному из любимых дирижеров Федора Ивановича – Артуро Тосканини, 145 лет оперному певцу Л.В. Собинову, прославленной балерине М.Ф. Кшесинской и С.П. Дягилеву, организатору первых «русских сезонов» в Париже в 1908 году, именно тогда французская публика впервые услышала Бориса Годунова в исполнении Шаляпина.