05.06.2017

Музей Музыки представляет выставку на родине М.И. Глинки

4 июня в Музее-усадьбе М.И. Глинки (Смоленский государственный музей-заповедник) начала работу выставка «Михаил Глинка. Путешествие», подготовленная Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры.
На родине М.И. Глинки, в селе Новоспасском, в рамках заключительного этапа юбилейного 60-го музыкального фестиваля, посвященного великому русскому композитору, состоялась презентация выставки «Михаил Глинка. Путешествие», подготовленной по материалам обширного фонда ВМОМК, связанного с жизнью и творчеством М.И. Глинки.
Выставка посвящена большому путешествию композитора в Испанию, которое длилось больше двух лет. Это время стало яркой страницей его творческой биографии. В Испанию Глинка приехал настоящим учёным-исследователем. Композитор посетил многие испанские города – Гранаду, Севилью, Сантандер, Мурсию, Вальядолид, Мадрид. Михаил Иванович слушал испанские песни, записывал народные мелодии в специальную тетрадь, учился народным танцам, общался с певцами, музыкантами, артистами. Итогом двухлетнего пребывания композитора в Испании стали две симфонические увертюры на испанские народные темы: «Арагонская хота» и «Воспоминание о летней ночи в Мадриде». М. И. Глинка стал первым композитором не только в России, но и в Европе, открывшим широкой аудитории испанский музыкальный фольклор и использовавшим его в своём творчестве.
Автор идеи и куратор проекта, главный эксперт по фондам ВМОМК Н.Ю. Тартаковская, обращаясь к собравшимся, отметила, что представлять выставку в рамках юбилейного фестиваля М.И. Глинки – вдвойне почетно. Она подчеркнула, что выставка «Михаил Глинка. Путешествие», рассказывающая о малоизвестных страницах жизни и творчества М.И. Глинки, стала результатом сотрудничества двух музеев, объединенных именем великого русского композитора.
Фото с сайта www.smolensk-museum.ru

_MG_3682.jpg