02.06.2017

Выставка «Гимн России» открылась в «Артеке»

2 июня в Международном детском центре «Артек» в рамках детского форума “Артек - музейное пространство” начал работу проект «Гимн России». Передвижная интерактивная выставка подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Геральдического совета при Президенте РФ, Российского военно-исторического общества.

В экспозиции представлена история Государственного Гимна Российской Федерации и его предшественников - от XVI века до наших дней. Школьники, приехавшие на отдых в Крым из разных уголков нашей страны и из-за рубежа, могут совершить интерактивное путешествие во времени, ощутить себя участниками событий разных эпох, узнать интересные факты из истории гимна Российской Федерации. В одном экспозиционном пространстве объединены современные мультимедийные технологии, редкие исторические документы, фотографии и подлинные экспонаты, такие как музыкальные инструменты, элементы обмундирования.

Выставка, открывшаяся в «Артеке» в преддверии Дня России, призвана воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Каждый экспонат в экспозиции вызывает чувство гордости за свою великую Родину, за её славную историю. С приветственным словом к собравшимся артековцам обратились присутствовавшие на открытии выставки «Гимн России» генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, советник Министра культуры РФ Михаил Брызгалов и исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.