День образования и науки на «Интермузее-2017»

29 мая на XIX Международном фестивале «Интремузей-2017» впервые за всю историю форума прошел День образования и науки. Среди проведенных мероприятий – круглый стол «Профессиональные компетенции музейного работника завтра». Модератором дискуссии стал генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки, заведующий кафедрой музейного дела и охраны культурного наследия Московского государственного института культуры М.А. Брызгалов.

Впервые в рамках «Интермузея» состоялась встреча формата «кафедры музейного дела – музеи». Открывая дискуссию, Михаил Брызгалов предложил создать научно-методический совет кафедр музееведения, чтобы наладить обмен мнениями между музеями и ВУЗами. Он предложил, учитывая важность вопроса, обратиться в Оргкомитет «Интермузея» с просьбой выделить на следующем фестивале специальный стенд, посвященный подготовке будущих музейщиков.

В дискуссии приняли участие генеральный директор музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая, директор музея-заповедника Куликово поле Владимир Гриценко, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, заместитель генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Вера Лагутенкова. Среди поднятых тем были необходимость государственного заказа на подготовку музейных работников; навыки и знания, необходимые современному музейному работнику; возможные льготы молодым специалисткам, приходящим в музей на непрестижные ныне профессии и др.