25.05.2017

«Музыкальные музеи России» на «Интермузее 2017»

25 мая, в день открытия XIX Международного фестиваля музеев, в рамках культурной программы на центральной сцене Манежа прошла презентация энциклопедического справочника «Музыкальные музеи России». Издание представили автор проекта, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Е. Кривицкая и президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, генеральный директор ВМОМК им. М. И. Глинки М. Брызгалов.
На презентацию собрались не только музыковеды, но и те, кто ценит музейное дело и любит историю своей страны. Открывая презентацию, Михаил Брызгалов отметил большое значение этого справочного издания и подчеркнул его уникальность: в книге собраны сведения обо всех отечественных музыкальных музеях и музейных комплексах, мемориальных домах, усадьбах и квартирах, где хранятся редчайшие по своему составу экспозиции. Это музеи федеральные и муниципальные, крупные и занимающие лишь небольшую квартиру. Евгения Кривицкая рассказала, как шла работа над проектом, и отметила, что он родился из публикаций в журнале «Музыкальная жизнь», главным редактором которого она является.
Собравшиеся на презентацию высоко оценили книгу. Генеральный директор издательства «Композитор» Наталья Буланова, заметила, что справочник «Музыкальные музеи России» вышел в свет в год 60-летия как самого издательства, так и журнала «Музыкальная жизнь», сотрудники которого внесли большой вклад в создание книги. Директор Государственного дома-музея П. И. Чайковского в Клину Галина Белонович поздравила автора с завершением масштабной работы, а всех собравшихся – с появлением такого необходимого всем, кто интересуется музыкой и музеями, издания.

IMG_9997(1).jpg