23.05.2017

ВМОМК имени М.И. Глинки на «Интермузее-2017»

С 25 по 29 мая в Центральном выставочном зале «Манеж» будет проводиться XIX Международный фестиваль музеев «Интермузей-2017» - одно из основных событий культурной жизни России, аналогов которому нет в мире! В этом году уникальное выставочное пространство объединит 348 музеев России и зарубежья. Главной темой Фестиваля станет «Музей будущего». Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки постоянно принимает активное участие в «Интермузее». На стенде № 221, расположенном на центральной аллее Манежа, посетителей ждет подробная информация о деятельности музеев Объединения: экспозициях, временных выставках, концертах и просветительских абонементах. Внимание гостей привлечет и необычное сооружение в центре стенда - мультимедийный звучащий арт-объект «Скульптура будущего». Его авторы решили пофантазировать, как может выглядеть художественный экспонат в будущем, и представили свое объемное видение динамики звука.

В этом году на конкурс лучших проектов, реализованных музеями, который проходит в рамках «Интермузея», было подано 414 заявок. В финал вышли 20 российских музеев, среди которых - и ВМОМК имени М.И. Глинки. Презентация мультимедийной интерактивной выставки «Звук И…», участвующей в номинации «Лучший проект в сфере информационных технологий», состоится 27 мая. Победителей конкурса жюри назовет 29 мая на церемонии закрытия Фестиваля.

В рамках культурной программы «Интермузея-2017» ВМОМК имени М.И. Глинки проведет презентацию энциклопедического справочника «Музыкальные музеи России». На центральной сцене Манежа 25 мая в 15:30 автор проекта, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Е. Кривицкая и президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, генеральный директор ВМОМК им. М. И. Глинки М. Брызгалов представят издание, необходимое не только музыковедам, но и тем, кто любит свою историю, ценит музейное дело и посещает выставки и экспозиции. В справочнике собраны сведения об отечественных музеях и музейных комплексах, мемориальных домах, усадьбах и квартирах, где хранятся редчайшие по своему составу экспозиции.

Впервые на «Интермузее» будет работать детская площадка, которая объединит все лучшие образовательные музейные программы. 26 мая в 10:00 сотрудники Центрального музея музыкальной культуры познакомят юных посетителей и их родителей с интерактивной программой для самых маленьких «Шум или музыка». Перед ребятами откроется удивительный мир звуков, они научатся узнавать инструменты по голосу, играть на некоторых из них и объединятся в настоящий оркестр. 27 мая в 14 часов пройдет мастер-класс «Апельсиновые истории». Для ребят младшего школьного возраста прозвучат мифы и сказки о самом солнечном фрукте, они услышат музыкальные фрагменты из оперы «Любовь к трем апельсинам» С. С. Прокофьева и попробуют сделать апельсин своими руками. Ученикам средних классов и подросткам представится возможность познакомиться с «Ритмами мира» 28 мая в 19 часов. Они узнают, в каких местах планеты ритм значит больше, чем мелодия, как строится ритмический рисунок и какие ритмы предпочитают в разных странах.

Ждем вас на стенде № 221 и на презентациях ВМОМК имени М.И. Глинки!

Информация: 8 496 739 62 26 доб. 166

Фото предоставлено ИТАР-ТАСС