21.05.2017

Революционные мелодии, джаз и грохот бразильских барабанов…

20 мая прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Главный музыкальный музей страны – ВМОМК им. М.И. Глинки – подготовил для посетителей яркую программу, авторские экскурсии, концерты и лекции, приуроченные к Году экологии и 100-летию Революции 1917 года.

ВМОМК имени М.И. Глинки в седьмой раз принял участие в международной акции музеев. Каждый год организаторы радуют «ночных гостей» оригинальными познавательными программами. Во всех музеях Объединения главными стали мероприятия, посвященные революционной тематике. С большим успехом прошли концерты «Из истории Пролеткульта» и «Революцией призванные…» в Центральном музее музыкальной культуры, музыкальный перформанс «Но узнаю тебя, начало Высоких и мятежных дней…» в музее С.С. Прокофьева, лекция «Фёдор Шаляпин и Революция» в Мемориальной усадьбе Ф. Шаляпина, демонстрация фильма «Броненосец Потемкин», где тапером выступил лауреат международных конкурсов Яков Чашников в музее «П.И. Чайковский и Москва», экскурсии «Судьбы русского искусства на переломе эпох» и «Русская фортепианная школа в эмиграции» в музеях-квартирах.

Большой интерес у любителей классической музыки вызвала российская премьера оперы Сергея Гаврилова, созданной по знаковому сочинению эпохи Возрождения, пасторали «Аминта» великого итальянского поэта XVI века Торквато Тассо. Основательно забытая в XIX-XX веках, пастораль возвращается к слушателям благодаря усилиям Фонда развития социальных программ Елены Ростропович.

В музее «П.И. Чайковский и Москва» при большом стечении слушателей прошла лекция-концерт «Школа мастерства виолончелиста» заслуженного артиста РФ, профессора Льва Борисовича Евграфова. В Центральном музее музыкальной культуры звучал джаз: прямо на экспозиции, среди уникальных музыкальных инструментов, джазовый проект Ellyas и «Tabash» представил свою новую программу «Джаз, классика и рок’н’ролл», а на сцене Прокофьевского зала выступил квинтет саксофонов п/у Владимира Зарембы.

Значительная часть "Ночи музеев" во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры проходила под грохот бразильских барабанов. Карнавальная феерия прошла по маршруту: Мемориальная усадьба Ф. Шаляпина, Музей "П.И, Чайковский И Москва", Центральный музей музыкальной культуры, везде собирая толпы восхищенных слушателей.

Большой популярностью у посетителей пользовалась мультимедийная выставка «Звук И..», в арт-пространстве которой прошли мастер-классы игры на ударных инструментах, в том числе, очень популярном у молодежи ханге. Альтернативную программу Ночи завершил Фестиваль бит бокса.

Все мероприятия прошли с аншлагом: «Ночь музеев-2017» вместе с нами провели 5520 человек!

АРТ-коллаж ССП-4.jpg

IMG_3487 (1).JPG