18.11.2015

Презентация книги «Тихон Хренников» в Музее музыкальной культуры

29 ноября в Центральном музее музыкальной культуры состоится презентация книги «Тихон Хренников» с участием ее автора, внука композитора Андрея Кокарева. В музыкальной части презентации выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Вадим Репин (скрипка) и Тихон Хренников-младший (фортепиано).

Книга «Тихон Хренников» вышла в 2015 году в серии ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей) издательства «Молодая гвардия». Автор литературного труда с нескрываемой любовью пишет о своем герое. Основываясь на материалах богатейшего семейного архива, Андрей Кокарев освещает ранее неизвестные стороны жизни и творчества своего деда, рассказывает о его семье, а также о его взаимоотношениях со многими выдающимися деятелями отечественной культуры.

Цель появления этой книги определена музыковедом Всеволодом Задерацким: «Необходимо понять сложные (порою — сложнейшие) варианты соотнесения Тихона Хренникова со временем и властью. Осознать нюансы его воздействия на время. Ибо обратный вектор всеми признан: время воздействовало на него так мощно, что он до сих пор в глазах многих — адепт этого времени. На деле же всё гораздо тоньше и сложнее. И путь к постижению его многогранной натуры лежит через познание художественных оснований его мышления».

На презентации Андрей Кокарев расскажет об истории создания книги, своем понимании и восприятии личности и сочинений ее героя. В музыкальной части встречи прозвучат, в частности «Три пьесы для скрипки и фортепиано», op. 26 Т. Н. Хренникова.

Начало презентации в 18.00. Вход бесплатный, но поскольку количество мест в зале ограничено, просьба отправлять заявки на посещение на адрес khrennikovtn@mail.ru. Ответным письмом мы подтвердим ваше присутствие на мероприятии.

_____________________

Вадим Репин - скрипач. Начал играть на скрипке в пятилетнем возрасте у Натальи Гатиатулиной. Вскоре по её инициативе перешёл учиться в ССМШ к профессору Новосибирской консерватории З. Н. Брону. В 1982 году Брон ввёл в репертуар Вадима концерт для скрипки с оркестром Т. Н. Хренникова. В 11 лет Репин стал лауреатом (Первая премия) Международного конкурса скрипачей имени Венявского в Люблине.

В 1989 году Репин стал победителем на наиболее престижном конкурсе скрипачей в мире — Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе. В финальном туре он играл концерт для скрипки с оркестром П. И. Чайковского и 3-ю сонату Брамса.

Тихон Хренников-младший — пианист, композитор, тезка и правнук легендарного советского композитора. Музыкой начал заниматься в тринадцать лет. Ему довелось стать одним из последних учеников своего прадеда – Тихона Николаевича Хренникова . Именно под его наставничеством он начал сочинять первые музыкальные произведения.

В 2012 году Тихон с отличием окончил Московскую Государственную Консерваторию имени П.И. Чайковского (по композиции – класс А.В. Чайковского, фортепиано – класс профессора А.А. Мндоянца).

В 2006 году он был удостоен звания лауреата V Международного конкурса композиторов имени Андрея Петрова «Хрустальный камертон». В 2007 и 2008 годах получил первые премии Первого и Второго Фестивалей современной тональной академической музыки, в 2009 году — Гран-при фестиваля искусств «Вдохновение». В 2010 году Тихон Хренников-младший стал победителем конкурса «Молодые дарования России», а через год — победителем Международного конкурса композиторов имени Арама Хачатуряна в Ереване (за «Концертино» для саксофона-сопрано и струнного оркестра). В 2007 году дебютировал как пианист, исполнив Третий фортепианный концерт Тихона Николаевича Хренникова с оркестром Ярославской филармонии под управлением Мурада Аннамамедова и оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Тихон Хренников-младший — автор многих произведений в различных жанрах: фортепианная соната, трио, духовой квинтет, романсы, хоры, концертино для саксофона-сопрано и струнного оркестра и многих других.