20.05.2017

Состоялась презентация книги, посвященной творчеству Н.С. Голованова

18 мая, в Международный день музеев, в Музее-квартире Н.С. Голованова состоялась презентация первого тома книги "Николай Голованов и его время". Это совместный издательский проект Всероссийского музейного объединения имени М.И. ГЛинки и Фонда поддержки национальной культуры Михаила Плетнева. В концертной гостиной собрались журналисты и поклонники творчества выдающегося российского дирижера и композитора. С приветственным словом к гостям обратился генеральный директор ВМОМК Михаил Брызгалов. Он отметил, что книга должна стать настольной для каждого дирижера, так много в ней ценных профессиональных мыслей и замечаний. Затем выступили авторы книги. Они рассказали о большой исследовательской работе, которая длилась более 6 лет. В заключение солистка Большого театра России Оксана Лесничая исполнила два вокальных произведения на музыку Н.С. Голованова.
Ждем выхода в свет второго тома, в который войдет переписка Н.С. Голованова с деятелями культуры и воспоминания о нем коллег и учеников!