08.05.2017

Выставки, подготовленные ВМОМК имени Глинки, вошли в программу IX Международного музыкального фестиваля в Ярославле

С 1 по 9 мая 2017 года в Ярославле и городах Ярославской области прошел IX Международный музыкальный фестиваль, артистическим директором которого является Юрий Башмет. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки также приняло участие в Фестивале, представив две передвижные выставки.
Гостей Международного музыкального фестиваля в Ярославле ждала насыщенная и разнообразная программа: концерты с участием выдающихся российских и зарубежных артистов и музыкальных коллективов, мастер-классы, встречи с исполнителями. Отдельное место было отведено передвижным выставкам, представленным Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки.  Одна из них, «П.И. Чайковский. К 175-летию со дня рождения», отразила основные эпизоды жизни и творчества композитора. На выставке были представлены фотографии родных и близких, соучеников и коллег Петра Ильича, копии автографов и личных документов. Виды и интерьеры зданий, в которых бывал П.И. Чайковский, передавали окружавшую его особую обстановку.
Вторая выставка была посвящена истории Международного конкурса имени П.И. Чайковского. На фотографиях запечатлены самые значительные моменты одного из наиболее авторитетных международных состязаний музыкантов-исполнителей: торжественные открытия и приветствия, жеребьёвки участников, прослушивания, дискуссии членов жюри, триумф победителей, вручения наград. Выставка стала украшением гала-концерта «золотых» лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского разных лет, который состоялся 9 мая и явился заключительным аккордом Фестиваля .
Обе выставки были подготовлены на основе фондов ВМОМК имени М.И. Глинки  и Государственного   мемориального   музыкального  музея-заповедника  П.И. Чайковского  (Клин). 1 мая, в день открытия, они были размещены в фойе Ярославского Академического театра драмы имени Ф. Волкова. А с 3 мая до дня завершения Фестиваля  выставки были доступны слушателям концертов, проходивших в Ярославской государственной филармонии.