17.11.2015

В Музейном объединении обсудят проблемы современного музыкального образования

25-27 ноября 2015 года в Центральном музее музыкальной культуры и Музее «П.И. Чайковский и Москва» состоится Всероссийский форум «Музыкальное образование. Проблемы и вызовы XXI века». Организаторы - Российский музыкальный союз и Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М. И. Глинки.

Специалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Курска, Ростова-на-Дону обсудят основные тенденции современного российского музыкального образования, расскажут о новом опыте в деле музыкальной педагогики, представят современные методики обучения школьников и студентов.

О некоторых аспектах музыкального воспитания и образования в музее расскажет кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ВМОМК имени М.И. Глинки Ирина Новичкова 26 ноября в 17.30.

В рамках мероприятия пройдут презентации, круглые столы и дискуссии. В частности, состоится презентация проекта «Фонохрестоматия» (Национальный фонд поддержки правообладателей, Российский Музыкальный Союз). Профессор Московской консерватории Александр Мндоянц представит Антологию русской фортепианной музыки (фирма «Мелодия»). Круглый стол «Стабильные и мобильные структуры в различных сегментах музыкального образования» проведет доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Всеволод Задерацкий.

В работе форума примут участие руководители авторитетных международных музыкальных организаций — Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО, представители Европейского музыкального совета и других международных объединений.

Для участников мероприятия состоится экскурсия по обновленной экспозиции «Музыкальные инструментов народов мира» в Центральном музее музыкальной культуры, концерты юных музыкантов и уже известных исполнителей.

Партнеры конкурса – газета «Культура», газета и информационный портал «Музыкальный Клондайк», Единая информационная система «Музыка и культура», журнал «Piano Forum», журнал «Прямая речь», радиостанция «Орфей», информационное агентство InterMedia, Национальный фонд поддержки правообладателей и фирма грамзаписи «Мелодия».

Вход на мероприятия форума свободный.

Программа форума