17.11.2015

Патриотическое воспитание будущих чиновников

9 ноября стартовал совместный проект ВМОМК и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Студенты кафедры государственного и муниципального управления вуза посетили Центральный музей музыкальной культуры. Для будущих руководителей была проведена экскурсия по выставке «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ».

Студенты увидели полную «музыкальную картину» Великой Отечественной: услышали песни, исполнявшиеся на фронтах, и сочинения, написанные в тылу, выступления фронтовых бригад и марши Парада Победы на Красной площади; рассмотрели концертные афиши военных лет и мемориальные вещи знаменитых музыкантов Д. Д. Шостаковича и К. И. Шульженко. Экскурсанты были поражены размахом выставки, занимающей 800 м², и увлечены интересной подачей материала.

По итогам экскурсии молодые люди выполнили творческое задание. Выбрав одну из представленных на выставке песен военного времени, каждый студент сделал доклад по истории создания этого произведения. Затем, объединившись в группы, ребята показали в университете театрализованные постановки изученных песен.

18 ноября Музей снова ждет учащихся Финансового университета. Ребята также примут участие в конкурсе, представив свои работы и интерпретации исполнения военных песен.

20151112_112617.jpeg 20151112_123653.jpeg

Итоги творческого состязания будут подведены в конце ноября. В жюри - профессорско-преподавательский состав кафедры государственного и муниципального управления и депутаты муниципальных собраний г. Москвы. Авторов лучших конкурсных проектов ждут награды: почетные дипломы от Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Видеоотчет лучших проектов будет выложен на сайтах Финансового университета и Музейного объединения.