02.05.2017

Общественный совет при Министерстве культуры РФ подвел итоги работы по независимой оценке качества оказания услуг федеральными учреждениями культуры за 2016 год

По данным Министерства в мониторинге независимой оценки качества предоставляемых услуг приняло участие 89 федеральных учреждений культуры страны, из них - 61 музей, 18 театров, 3 филармонии, 5 библиотек и 2 цирка. ВМОМК имени М.И. Глинки, набрав 90,5 баллов из 100 возможных, находится на втором месте рейтинга.

Независимая оценка качества оказания услуг проводилась по следующим критериям:

- открытость и доступность информации об организации культуры;

- комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения;

- время ожидания предоставления услуг;

- доброжелательность, вежливость, компетентность работников;

- удовлетворенность качеством оказания услуг.

Каждый из критериев определялся по ряду показателей. В результате были определены 5 наилучших федеральных учреждений культуры и 5 учреждений культуры, получивших самые низкие оценки. В топ-5 вошли:

- Тульский государственный музей оружия – 97,6

- Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки – 90,5

- Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова – 89,1

- Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» - 88,9

- Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац – 88,2

В 2017 году в программу будут включены все учреждения, находящиеся в ведомственном подчинении Министерства культуры РФ. Максимально возможный балл НОК составит 160.

ВМОМК имени М.И. Глинки будет и далее совершенствовать качество оказания услуг и делать всё возможное, чтобы пребывание посетителей в музеях Объединения было максимально познавательным и комфортным.