29.04.2017

«… С обещанием снова увидеться». Выставка к 135-летию И.Ф. Стравинского

28 апреля в Центральном музее музыкальной культуры состоялось открытие выставки «…С обещанием снова увидеться», посвященной жизни и творчеству Игоря Федоровича Стравинского и приуроченной к 135-летию со дня рождения композитора. Многие из экспонатов представлены впервые.

Впервые широкой публике представлен особый взгляд на наследие композитора – это его личный мир, окружение, дом… В экспозиции - около 100 экспонатов из коллекции ВМОМК имени М.И. Глинки и мемориальных предметов, предоставленных Фондом имени Игоря Стравинского (Stravinsky Fund), образованным потомками композитора в начале 2017 года.

Уникальность выставки заключается в использовании редчайших экспонатов, впервые объединенных в рамках одного выставочного пространства. Демонстрируются предметы, принадлежавшие отцу композитора Фёдору Игнатьевичу Стравинскому (бронзовые скульптуры, гравюры и книги XVII-XIX вв.); столовая утварь, принадлежавшая матери, Анне Кирилловне Холодовской, предметы быта, картины, фотографии, семейная переписка.

Открывая церемонию, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов сказал: «Надеемся, что эта выставка поможет вернуть имя Стравинского современному посетителю музея. Она дает возможность понять личность композитора, а значит, и его творчество».

Автор идеи выставки «… С обещанием снова увидеться», представитель Фонда имени Игоря Стравинского Анастасия Козаченко-Стравинская заметила: «Образ Стравинского – здесь. Игорь Федорович обещал увидеться, и вот встреча состоялась!»

В своем выступлении Светлана Савенко, научный консультант выставки, один из крупнейших специалистов по творчеству И.Ф. Стравинского в мире, напомнила, что это вторая большая выставка, посвященная творчеству композитора. Первая состоялась осенью 1962 года и была приурочена к визиту Стравинского в Россию. Композитор высоко ценил семейные связи, и существенным стимулом для приезда на Родину для него было желание встретиться с родственниками.

Своеобразной иллюстрацией к теме выставки прозвучали фрагменты писем, обращенных к И. Стравинскому, в исполнении студентов театральной студии под руководством Бориса Юхананова. Как принято на всех мероприятиях Музейного объединения, для собравшихся звучала музыка: солистка театра Б. Покровского Мария Симакова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Владимир Воробьев исполнили несколько вокальных произведений И. Стравинского для голоса и фортепиано.

По окончании церемонии главный эксперт по фондам ВМОМК имени М.И. Глинки Наталья Тартаковская и Анастасия Козаченко провели для всех желающих экскурсию по выставке.