26.04.2017

Делегация Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки приняла участие в VI сессии Научного совета по проблемам истории музыкального образования

С 18 по 21 апреля в городе Воткинске (Удмуртская Республика) прошла VI сессия Научного совета по проблемам истории музыкального образования. Мероприятие привлекло повышенное внимание общественности региона. Организаторы – Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки, Научный совет по проблемам истории музыкального образования, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П. И. Чайковского».

Город проведения мероприятия был выбран не случайно – в Воткинске 7 мая 1840 года родился великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. Спустя многие годы его имя объединило представителей научного и музейного сообществ: ведущих исследователей в области теории и преподавания музыки, аспирантов, специалистов и руководителей музеев страны. Участниками мероприятия стали представители более 30 регионов России.

Цель Сессии – определение роли и места музеев музыкальной направленности в современном социуме, аккумуляция исследований в сфере музыкального образования, изучение возможностей взаимодействия музеев и других структур.

Важной частью программы Сессии 21 апреля стал Круглый стол «Музыкальный музей и современный социум: пути эффективного взаимодействия», организованный Ассоциацией музыкальных музеев и коллекционеров (АММиК). Тема Круглого стола рассматривалась в аспекте деятельности музеев (не только музыкальной направленности) как культурных институций, вышедших за рамки привычного функционирования и начавших активно взаимодействовать с другими музеями, театрами, концертными учреждениями, ВУЗами, школами, привлекая и вовлекая в культурную среду большее число сторон.

В работе Круглого стола приняли участие члены АММиК, сотрудники музеев Удмуртии, представители Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, коллекционеры музыкальных инструментов.

С приветственными словами выступили профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Константин Владимирович Зенкин, доктор педагогических наук, профессор Владимир Ильич Адищев, директор Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П. И. Чайковского» Татьяна Николаевна Неганова. В выступлениях подчеркивалась важность взаимодействия между образовательными учреждениями и музеями.

Президент АММиК и модератор Круглого стола М.А. Брызгалов в своей речи затронул вопросы подготовки музейных кадров и включения музеев в процессы обучения будущих специалистов. Была озвучены и немаловажные для музейных сотрудников детали грядущего фестиваля «Интермузей-2017»: впервые в рамках этого масштабного мероприятия состоится «День образования», где работники музеев смогут задать интересующие их вопросы напрямую представителям образовательной сферы и наладить взаимодействие с ними. Как и в прошлые годы, на выставочной площадке фестиваля в Манеже будет работать стенд Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров, где музеи–члены АММиК смогут представить свои достижения на безвозмездной основе.

Активный отклик участников Круглого стола также получила информация, касающаяся важной роли музеев в туристической жизни страны. Благодаря проведению таких межправительственных акций, как «перекрестные» Годы культурного туризма России с Австрией и Италией, где главное внимание уделяется музыке, музеи-члены АММиК смогут принять непосредственное участие в организации новых туристических маршрутов. Уже в ноябре 2017 года в рамках деловой программы Санкт-Петербургского международного культурного форума ВМОМК имени М. И. Глинки представит маршруты для Года Россия-Австрия.

В этот день с презентациями выступили представители Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П. И. Чайковского» (Воткинск), Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» (Петрозаводск), Музея музыки и фольклора народов Якутии Республики Саха (Якутия), Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства (Санкт-Петербург), Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной при Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва), Музея Сергея Прокофьева (Москва).

Поднятые вопросы о развитии музейной деятельности вызвали бурное обсуждение, музеи активно делились своим опытом и знаниями. Многие представители музеев Удмуртской Республики выразили желание стать членами Ассоциации.

Круглый стол стал не только местом обсуждения и решения возникающих перед музеем задач, но и пространством для демонстрации достижений и успехов. Так, например, его участники познакомились с научной концепцией и результатами проведенной ре-экспозиции в Музее-усадьбе П. И. Чайковского; с мероприятиями ВМОМК имени М. И. Глинки, проведёнными в рамках официальной программы Года Прокофьева и продемонстрировавшими новые формы взаимодействия с социумом. Состоялась презентация книги «С. В. Рахманинов: летопись жизни и творчества. Ч. 1» – издание представил директор Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» Александр Иванович Ермаков (Тамбовская обл.).

Отрадно, что представители различных музеев выразили полную готовность к сотрудничеству. Приглашаем музеи к активному участию в фестивале «Интермузей» (25-29 мая 2017 года) и в Санкт-Петербургском международном культурном форуме (16-18 ноября 2017 года), в рамках которого планируется проведение Рабочей встречи АММиК и презентация музыкальных туристических маршрутов.