25.04.2017

В Центральном музее музыкальной культуры состоялся X Итальянский семинар для сотрудников музеев «Керамика: хранение и реставрация»

24 апреля в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры (ВМОМК имени М. И. Глинки) был проведен Х Итальянский семинар для сотрудников музеев «Керамика: хранение и реставрация», организованный Итальянским Институтом культуры в Москве в сотрудничестве со Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки и Российским комитетом Международного Совета музеев (ИКОМ России).

Открывая работу семинара, генеральный директор ВМОМК имени М. И. Глинки Михаил Брызгалов сказал: «Эта встреча уже десятая по счету, что свидетельствует о высокой активности и плодотворной деятельности Итальянского института культуры в Москве».

М. Брызгалов подчеркнул важность темы реставрации для всех музейных сотрудников, имеющих отношение к хранению предметов.

Вице-президент Российского комитета ИКОМ Екатерина Селезнёва, один из постоянных организаторов всех семинаров, отметила активную работу Итальянского института культуры в Москве. «Многие московские музеи являются обладателями коллекции керамики, и итальянские коллеги предоставляют нам возможность профессионально поговорить на эту тему», - сказала Е. Селезнёва.

За помощь в организации семинара сотрудников ВМОМК имени М. И. Глинки поблагодарила директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда. В своем выступлении она подчеркнула, что керамика является важной составляющей итальянской культуры: в каждом регионе страны существует своя школа производства керамики, фарфора и фаянса, поэтому среди участников семинара – представители музеев из разных областей Италии.

С приветственным словом к российским коллегам также обратилась Карла Бенедетти, генеральный секретарь объединения керамики г. Фаэнца. «Итальянская школа реставрации признана одной из лучших в мире, - сказала Бенедетти, - и первоклассные представители этой профессии прибыли на семинар в Москву».

Ольга Страда объявила, что XI Итальянский семинар для сотрудников музеев пройдет в сентябре 2017 года в рамках 7 Биеннале современного искусства и будет посвящен реставрации произведений актуального искусства.

В Х Итальянском семинаре приняли участие свыше 120 представителей российских музеев. Все они получили специальные сертификаты.