24.04.2017

Тайные механизмы популярной музыки в Музее Сергея Прокофьева

21 апреля в Музее С. С. Прокофьева с большим успехом прошла вторая лекция из цикла Андрея Бухарина «История популярной музыки (и ее тайные механизмы)».

Андрей Бухарин – один из крупных отечественных специалистов в области современной музыки – проводит в Музее Сергея Прокофьева цикл из трёх лекций, посвящённый истории и тайным механизмам различных направлений популярной музыки.

Первая лекция («Дэвид Боуи: оставаясь на орбите», состоявшаяся 1 апреля) вызвала огромный интерес у публики самого разного возраста. 21 апреля Андрей Бухарин прочел вторую лекцию цикла – «Рождение рейва (из духа музыки)», посвященную истории возникновения и триумфу танцевальной музыки и клубной культуры на рубеже 80-90-х годов ХХ века. Эта встреча также обратила на себя особое внимание посетителей и прошла с аншлагом.

В рамках акции «Ночь Музеев» (20 мая, суббота) в Музее состоится последняя лекция проекта – «Блеск и нищета новых романтиков». Андрей Бухарин расскажет о феномене краткого расцвета лондонского субкультурного движения начала 1980-х, оказавшего сильное влияние на музыку «новой волны» и моду всего десятилетия, о появлении Клуба «Блиц» и его персонажах.

Неоромантизм будет представлен как наследник английского дендизма, творчества европейских романтиков XIX века и итальянских футуристов. На лекции прозвучит музыка неоромантиков – композиции групп Visage, Ultravox, Spandau Ballet, Duran Duran, а также их последователей в СССР.

Андрей Бухарин – известный журналист, музыкальный критик, радиоведущий. В 1990-е был одной из ключевых фигур журнала «ОМ», сыгравшего заметную роль в формировании отечественной музыкальной индустрии.  В 2008-2013 вёл авторские программы на «Радио Максимум» и «Нашем радио».С 2004 года по настоящее время – ведущий обозреватель русской версии журнала Rolling Stone. Преподает на факультете журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (специализация – музыкальная журналистика).

Билеты продаются в кассах Музейного объединения и на сайте http://www.ticketland.ru/muzei/muzey-ssprokofeva