21.04.2017

X ИТАЛЬЯНСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЕВ «КЕРАМИКА: ХРАНЕНИЕ И РЕСТАВРАЦИЯ» ПРОЙДЕТ В ЦЕНТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

24 апреля в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры (ВМОМК имени М.И. Глинки) состоится Х Итальянский семинар для сотрудников музеев «Керамика: хранение и реставрация», организованный Итальянским Институтом культуры в Москве в сотрудничестве со Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки и Российским комитетом Международного Совета музеев (ИКОМ России).

Это уже десятая встреча профессионалов, которые в этот раз соберутся для углубленного изучения итальянского опыта в деле хранения и реставрации предметов из керамики. По традиции семинар проводится дважды в год в разных музеях Москвы. С приветствием к участникам семинара обратятся генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов и Ольга Страда, директор Итальянского института культуры в Москве.

Перед российскими коллегами выступят ведущие специалисты музейного дела из Италии. Мария Селена Скончи, директор Музея археологии Агро Фалиско и Форте Сангалло ¬– Чивита Кастеллана, прочтет доклад под названием «Средневековая майолика из Орвьето в коллекции Дель Пело Парди. История одного удачного восстановления». Она расскажет об успешно осуществленном проекте и проиллюстрирует различные этапы подготовки к реставрации керамики.

Затем Валентина Маццотти, хранитель Международного музея керамики в Фаэнце, сделает сообщение на тему «Реставрация керамики: опыт лаборатории Музея керамики в Фаэнце». Созданная в 70-х годах прошлого столетия лаборатория завоевала заслуженный авторитет у коллег во всем мире высокими результатами работы.

Марко Деммельбауэр, координатор лаборатории реставрации керамики, металла и стекла при Центре хранения и реставрации «La Venaria Reale» ( г. Турин), в своем докладе под названием «Восстановление утраченных фрагментов керамических изделий: сравнение методов и техник реставрации» представит свой центр и расскажет об основных направлениях его деятельности.

После завершения основной части семинара докладчики ответят на вопросы, и состоится профессиональный обмен мнениями.

Всем участникам семинара будет выдан специальный сертификат.