20.04.2017

23 апреля в Музее С.С. Прокофьева пройдут мероприятия, посвященные Дню рождения композитора.

В этот день пройдет презентация Открытого конкурса композиторов «Время Прокофьевых». Конкурс организован ВМОМК имени М. И. Глинки и будет проводиться в третий раз.

Об истории, основных целях, задачах, условиях проведения и номинациях конкурса расскажет заведующая Музеем С.С. Прокофьева Ирина Белая. Перед гостями выступит постоянный участник всех конкурсных мероприятий, член жюри конкурса, художественный руководитель и дирижер ГАМ-ансамбля Олег Пайбердин.

Знаменательным событием вечера станет музыкальная премьера произведений композитора Нины Грязновой - одного из финалистов предыдущего конкурса. В исполнении солистки театра Покровского Марии Симаковой (сопрано) и Анны Сальниковой (фортепиано) прозвучат  два романса на стихи Миры Мендельсон. Музыканты также исполнят вокальный цикл «Пять стихотворений Анны Ахматовой» Сергея Прокофьева.

Презентация композиторского конкурса состоится в 16.00.

В 17.00 все желающие могут посетить авторскую экскурсию научного сотрудника музея Марины Валитовой по экспозиции «Сергей Прокофьев – композитор, опередивший время».

По ежегодной традиции в 12 часов дня на Новодевичьем кладбище будут возложены цветы к памятнику С.С. Прокофьева.