«Музыка цветов» в музее

20 апреля в музее «П.И. Чайковский и Москва» (ВМОМК имени М.И. Глинки) откроется выставка «Музыка цветов», посвященная цветам и их воплощению в произведениях искусства. Основа выставки – материалы из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки.
Цветок представлен в проекте как удивительное творение природы и источник вдохновения художника, как яркий декоративный мотив, проходящий сквозь эпохи. Выставка открывается в середине весны, когда просыпается природа и оживает многообразный мир цветов, запечатленный поэтами и мастерами прикладного искусства, художниками и композиторами. Красота цветов оказала большое влияние на творчество выдающихся русских композиторов  П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова. Тема цветов в их произведениях находится в центре экспозиции.
Один из ключевых экспонатов – фрагмент рукописной партитуры незавершенной оперы П. И. Чайковского «Мандрагора», своего рода символический памятник дружбы композитора и профессора ботаники С. А. Рачинского. Профессор, возглавлявший кафедру физиологии растений Московского университета, был автором талантливых статей о литературе, живописи и музыке. В поисках нового сюжета для написания оперы П. И. Чайковский обратился к «Мандрагоре» С. А. Рачинского. Первым и единственным номером этого произведения стал замечательный по выразительности «Хор цветов и насекомых». Также здесь представлен засушенный букет ландышей, который  П. И. Чайковский в мае 1884 года подарил своему брату Модесту. В первом разделе выставки можно увидеть также  эскизы поэмы «Колокола» С. В. Рахманинова с его посвящением учительнице Ф. Я. Руссо. Музыкант называл поклонницу своего таланта Белой Сиренью в благодарность за букеты, которые она в течение многих лет тайно преподносила ему после концертов.
Также на выставке демонстрируются украшенные цветочными композициями и растительными орнаментами музыкальные инструменты, изящные предметы из фарфора, фаянса, эмали, изготовленные на ведущих отечественных и зарубежных предприятиях в XIX-начале XX веков. Большое внимание уделяется и воплощению цветов в изобразительном искусстве. Представлены живописные, графические натюрморты М. С. Сарьяна, Е. Н. Щербины и нашей современницы С. Е. Вечерской – лауреата премии Боттичелли.
Выставка будет работать с 20 апреля по 21 мая. 0+