«Образы России в музыке русских композиторов» в Ульяновске

14 апреля в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялось открытие выставки «Образы России в музыке русских композиторов», подготовленной Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки. На торжественной церемонии присутствовали первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Е.В. Уба, исполнительный директор Российского военно-исторического общества В.А. Кононов, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки М.А. Брызгалов, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Ю. К. Володина.
Региональный выставочный проект ВМОМК имени М.И. Глинки посвящен истории России, российской государственности и развитию национального самосознания в произведениях русских композиторов XIX–начала XX вв. В выставочном пространстве представлены 98 экспонатов из богатейших фондовых коллекций ВМОМК: музыкальные рукописи, прижизненные печатные издания, редкие гравюры и фотографии, картины русских художников, музыкальные инструменты и произведения прикладного искусства.
Обращаясь к собравшимся, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба отметила высокий уровень и разнообразие представленных экспонатов, многие из которых стали доступны широкой публике впервые. Она поблагодарила генерального директора Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры Михаила Брызгалова и всех сотрудников, создававших выставку, и подчеркнула важность подобных мероприятий в патриотическом воспитании.
Выставка «Образы России в музыке русских композиторов» в Ульяновске организована при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Ранее региональный выставочный проект, подготовленный ВМОМК имени М.И. Глинки, побывал в ряде городов Российской Федерации. Один из разделов экспозиции традиционно посвящен музыкальной культуре региона, принимающего выставку.
В Ульяновске специальный раздел представляет музыкально-драматические произведения русских композиторов, действие которых разворачивается на берегах Волги, в частности, сочинения уроженца Симбирской губернии, композитора В.Н. Кашперова. Внимание посетителей, в частности, привлек автограф арии Минина из неосуществленной В.Н. Кашперовым одноименной оперы, представленный впервые.
Выставка «Образы России в музыке русских композиторов» будет работать с 14 апреля по 9 июля 2017 года.