День рождения венецианского мастера

14 апреля 1695 года в Кремоне родился последний представитель знаменитой династии мастеров Гварнери – Пьетро Гварнери-младший (Венецианский), мастер по изготовлению струнных смычковых музыкальных инструментов.
В юные годы Пьетро работал в мастерской своего отца Джузеппе Джованни Баттиста Гварнери, а в 1718 году уехал в Венецию, где прожил до конца жизни (1762 г.). В своих работах мастер соединил характерные черты кремонской и венецианской скрипичных школ. Первые известные ныне инструменты мастера датируются 1721 годом. Уже тогда Гварнери демонстрирует особый подход к выбору материала, осваивает новые формы, совершенствует звуковые качества своих работ.
Инструменты Пьетро Гварнери-младшего (Венецианского) «выступают» на музыкальной сцене крайне редко и обладают особой ценностью.
В Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации (ВМОМК имени М. И. Глинки) представлена виолончель Пьетро Гварнери, изготовленная в первой половине XVIII века. Инструмент отличается «густым» звучанием и своеобразным «альтовым» тембром. На ней играли выдающиеся советские и российские музыканты: Я. Слободкин, В. Берлинский, И. Монигетти и многие другие. Сейчас инструмент находится на родине мастера – в Кремоне - в одном из лучших центров реставрации.
Сегодня в Центральном музее музыкальной культуры можно услышать звучание скрипки работы брата Пьетро Гварнери - Иосифа (Джузеппе) Гварнери дель Джезу, изготовленной в 1742 году. Содружество музыкантов «AVE Classic!» исполнит сочинения Дворжака, Венявского и Чайковского в Прокофьевском зале. На концерте также будут звучать - скрипка работы Антонио и Джироламо Амати (1628), альт мастера Гаспаро да Сало (XVI век) и виолончель работы Лоренцо Гваданини (1752). Начало в 19.00.

ГКМИ 258.JPG