11.04.2017

День культурного и исторического наследия г. Москвы во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки

16 апреля - в День культурного и исторического наследия города Москвы - ВМОМК имени М.И. Глинки представит большую и разнообразную программу.

В Центральном музее музыкальной культуры для посетителей младшего возраста пройдет концертно-просветительская программа «Орган: хорал, токката и... кино» из цикла «В гостях у короля инструментов» (начало в 13 часов). Ребята узнают, какие произведения сочиняли и играли на этом музыкальном инструменте в разные эпохи и как записывается музыка для органа.

Музей «П.И. Чайковский и Москва» приглашает в этот день на необычный концерт «Шесть плюс семь» (начало в 17 часов). В исполнении лауреатов международных конкурсов прозвучат музыкальные шедевры, написанные для русской семиструнной гитары, произведения различных эпох и жанров для классической шестиструнной гитары, а также дуэт скрипки и гитары, дуэт гитар…

В концертном зале Музея С.С. Прокофьева в 18 часов начнется концерт проекта «QUEENtet Сергея Мазаева. Русская сказка». Не все знают, что Сергей Мазаев, бессменный лидер легендарной рок-группы «Моральный кодекс», получил классическое музыкальное образование по классу кларнета. И теперь Сергей создал новый проект, где солирует как кларнетист в сопровождении струнного квинтета. Репертуар нового коллектива довольно необычен и обширен – от известных произведений Моцарта до ранее не исполнявшегося в России концерта Кристофера Болла. Квинтет также исполняет и популярные современные мелодии в классических аранжировках. Все произведения – личный выбор Сергея Мазаева, результат его кропотливых поисков. Безупречный музыкальный вкус, легкость подачи, глубина и вдумчивость исполнения не оставят равнодушными даже самых искушенных меломанов.

Весь праздничный день экспозиции Центрального музея музыкальной культуры, Музея «П.И. Чайковский и Москва», Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина и Музея С.С. Прокофьева будут открыты для свободного посещения.

Всегда рады видеть вас в музеях Объединения!