07.04.2017

Выставка, посвященная искусству Лихтенштейна, открылась в Москве

7 апреля в галерее Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина (ВМОМК имени М.И. Глинки) открылась выставка «Феномен Лихтенштейна: искусство музыки и живописи». Впервые в Москве представлены экспонаты из Национального Музея Лихтенштейна (г. Вадуц).
В одном выставочном пространстве организаторы объединили 3 художественных проекта, представляющих различные грани искусства небольшого европейского государства – Княжества Лихтенштейн: музыку, живопись и фотографию.
На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали Временный Поверенный в делах Швейцарии в РФ Патрик Францен, директор Национального музея Лихтенштейна доктор Райнер Фолькоммер, вице-президент Российской Академии Художеств А.А. Золотов, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки М.А. Брызгалов, представители иностранных миссий, деятели культуры.
Первая часть выставочного проекта посвящена известному уроженцу Лихтенштейна – композитору, педагогу, органисту Йозефу Габриэлю Райнбергеру. Посетители могут познакомиться со свидетельствами жизненного и творческого пути музыканта. В экспозицию включены два парадных мундира Райнбергера из коллекции Национального музея Лихтенштейна. Впервые экспонаты из этого европейского музея прибыли в Москву.
Вторая часть проекта посвящена фотографии. Подборка снимков фотохудожника из Берлина Оливера Марка представляет собой галерею портретов жителей Лихтенштейна, от малышей на ярмарочной площади до членов княжеской фамилии.
Значительное место в экспозиции занимает серия живописных и графических работ художника Алекса Долля. Несмотря на молодость, он является почетным академиком Российской Академии Художеств, его работы выставлены в Национальном музее Лихтенштейна.
Доктор Райнер Фолькоммер отметил, что представленные работы Алекса Долля являются частью специального проекта, цель которого - показать взгляд на Лихтеншейн российского художника. Он подчеркнул важность дружественных связей между странами и поблагодарил сотрудников ВМОМК, и особенно генерального директора М. Брызгалова, за предоставленную возможность познакомить россиян с разными гранями культуры Лихтенштейна.
Временный Поверенный в делах Швейцарии в РФ Патрик Францен обратил внимание собравшихся на то, как важно думать о том, что нас объединяет, а это, в первую очередь, культура. Он поблагодарил директора Национального музея Лихтенштейна за проявленную инициативу по организации выставки, а генерального директора ВМОМК М. Брызгалова - за многолетнее плодотворное сотрудничество с музеями Швейцарии.
Вечер завершился концертом, в котором впервые в нашей стране прозвучали произведения Й.Г. Райнбергера «Ave Maria» и «Ich bin des Herrn».