Уникальное научное издание представили в Музее С.С. Прокофьева

6 апреля в Музее С.С. Прокофьева (Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки) состоялись презентация научного издания «Русские и советские музыканты в медальерном искусстве» и пресс-конференция по случаю выхода в свет этой уникальной книги. На мероприятии присутствовал министр культуры РФ В.Р. Мединский.
Перед началом презентации министр культуры В.Р. Мединский, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки М.А. Брызгалов и один из авторов каталога А.И. Кокарев возложили цветы к памятнику С.С. Прокофьеву, который в конце 2016 года был установлен напротив входа в музей. Затем министр осмотрел обновленную экспозицию музея и отметил её современность и мобильность. Выступая на пресс-конференции, В.Р. Мединский отметил, что «с огромным удовольствием увидел современный музей, интересную экспозицию и бесценные экспонаты». Министр также сказал: «Хочется, чтобы здесь было как можно больше посетителей, это место действительно впечатляет, и пример композитора, опередившего время, вдохновляет на новые свершения».
Презентация, проходящая в музыкальном музее, не могла обойтись без музыки. Лауреат международных конкурсов Никита Борисоглебский исполнил для собравшихся «Размышление» П.И. Чайковского на скрипке работы Страдивари. Музыкальный инструмент из Госколлекции, являющийся одним из центральных экспонатов экспозиции Музея С.С. Прокофьева, был в присутствии министра культуры извлечен из витрины главным хранителем ВМОМК В. Кузьминским и передан известному музыканту.
После окончания небольшого концерта состоялся профессиональный и заинтересованный обмен мнениями о путях популяризации отечественного музыкального искусства.
В мероприятии приняли участие авторы каталога «Русские и советские музыканты в медальерном искусстве» А. Кокарев и А. Салыков, композиторы А. Журбин и А. Чайковский, председатель Союза композиторов РФ Р. Каллимулин, дирижер П. Коган, другие известные деятели культуры.
Авторы книги - создатель крупнейшей в мире нумизматической коллекции на музыкальную тематику, президент Фонда Т. Хренникова Андрей Игоревич Кокарев и ведущий российский специалист в области нумизматики Андрей Юрьевич Салыков. В каталоге, выпущенном издательством «Композитор», представлены более 900 памятных предметов (медали, монеты, жетоны, медальоны, плакеты и т.п.) всех времен и государств мира, посвященных жизни и творчеству 185 деятелей многонациональной отечественной культуры. Многие предметы описаны впервые, а их изображение никогда прежде не публиковалось.

IMG_1906.jpg