03.04.2017

Презентация уникального издания в Музее С.С. Прокофьева

6 апреля состоится презентация научного издания «Русские и советские музыканты в медальерном искусстве» и пресс-конференция по случаю выхода в свет уникальной книги. В каталоге представлены более 900 памятных предметов, посвященных жизни и творчеству всемирно известных российских музыкантов. Многие описаны впервые, а их изображение никогда прежде не публиковалось.
Авторы книги - создатель крупнейшей в мире нумизматической коллекции на музыкальную тематику, президент Фонда Т. Хренникова Андрей Игоревич Кокарев и ведущий российский специалист в области нумизматики Андрей Юрьевич Салыков.  В каталоге, выпущенном издательством «Композитор», представлены более 900 памятных предметов (медали, монеты, жетоны, медальоны, плакеты и т.п.) всех времен и государств мира, посвященных жизни и творчеству 185 деятелей многонациональной отечественной культуры. В основу издания положена коллекция, собранная А.И. Кокаревым. В качестве определяющего критерия отбора для публикации были приняты не столько географические границы Российской империи, СССР и Российской Федерации, сколько отношение музыкантов к русской культуре, их влияние на происходившие в ней процессы. На страницах каталога можно встретить изображения памятных знаков, посвященных как выдающимся деятелям прошлого (П.И. Чайковский, Ф.И. Шаляпин, С.С. Прокофьев, Г.П. Вишневская, М.Л. Ростропович, В.С. Высоцкий), так и нашим современникам (В. Гергиев, Р. Паулс, Б. Гребенщиков).
Ожидается, что в мероприятии примут участие министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, исполнительный директор РВИО В.А. Кононов, директор радиостанции «Орфей» И.А. Герасимова, народные артисты РФ П.Л. Коган и А.Б. Покровская, послы и атташе по культуре ряда стран и др.
Организатор – Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки.
Начало мероприятия в 14:00
Место проведения – Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)