25.03.2017

105-й день рождения Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры

25 марта во Всероссийском объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки прошел День открытых дверей. Так здесь отметили 105-летие со дня создания. В рамках праздничной программы прошли познавательные экскурсии, концерты, посетителям были приготовлены сюрпризы и подарки. В течение праздничного дня музеи Объединения посетили около полутора тысяч человек!

День рождения начался, как и положено, с праздничного пирога и задувания свечей. Эта торжественная церемония состоялась во всех музеях, и везде посетители желали Объединению процветания и долгих лет существования, интересных выставок и новых уникальных поступлений.

В праздничный день вход для посетителей на экспозиции и выставки всех музеев ВМОМК был свободным. В этот особенный для Объединения день в мемориальных музеях проводились специальные промо экскурсии, знакомившие с наиболее интересными экспонатами. В Центральном музее музыкальной культуры желающим была предоставлена уникальная возможность узнать, как хранятся музейные предметы, увидеть то, что обычно недоступно взгляду посетителя. Научные сотрудники музея провели экскурсии по хранилищам и библиотеке и ответили на вопросы.

Пришедшие в этот день в ЦММК стали первыми посетителями праздничной выставки «2012–2017. Новые поступления. К 105-летию Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки», которая открылась в арт-фойе. В экспозицию вошли около 60 экспонатов, появившихся в собрании за последние годы. Среди них - документы из архивов выдающегося композитора Т. Хренникова и дирижера Е. Светланова, несколько экспонатов, пополнивших коллекцию изобразительного искусства. Это портреты певицы Н. Дорлиак, скрипача Л. Когана, эскизы к театральным постановкам В. Доррера. Представлены также мемориальные предметы и, конечно, музыкальные инструменты народов разных стран. Особое внимание посетителей привлек комплект из 12 свирелей – от сравнительно небольшой свирели-сопрано до почти трёхметровой свирели-контрабаса, - изготовленный мастером-конструктором Б. Н. Гулашевским.

Весь день в музеях Объединения звучала музыка. Особую атмосферу весёлого праздника создавали мимы, встречавшие гостей у входа и вызывавшие восторг у детей.
сс5.jpg