24.03.2017

Подарок к 105-летию ВМОМК имени М.И. Глинки

В дни празднования 105-летнего юбилея Музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки получило замечательный подарок! Москвичка Екатерина Дмитриевна Мартыновская передала сотрудникам ВМОМК мемориальные письма, которые хранились у её родственницы, заслуженного работника культуры РФ Надежды Андреевны Светозаровой.
Известная пианистка училась в классе А.Б. Гольденвейзера. Переписка учителя и ученицы опубликована в прошлом году, она хранится в собрании Объединения. И вот – новые поступления. Одно из писем, датированное маем 1942 года, А.Б. Гольденвейзер из Тбилиси отправил в Томск, где находилась в эвакуации Н.А. Светозарова. Музыкант сообщает о переезде в Саратов и, веря в победу, выражает надежду на скорое возвращение в Москву.
Второе письмо Н.А. Светозаровой в 1972 году прислала директор музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера Елена Ивановна Гольденвейзер. В письме содержится много теплых слов об особенной атмосфере музея-квартиры, о музыке, звучащей в его стенах.
В ближайшее время мемориальные документы, после соответствующей процедуры, поступят на постоянное хранение в коллекцию ВМОМК имени М.И. Глинки.