17.03.2017

В Московском Государственном Институте Культуры проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа в музее»

17 марта в Московском государственном институте культуры состоялось открытие ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Научно-исследовательская работа в музее». Конференция организована кафедрой музейного дела и охраны культурного наследия.
Конференция имеет научно-практический характер. Участники конференции обсудят проблемы соблюдения принципов научности и достоверности в музейной деятельности, вопросы экспертизы культурных ценностей, обеспечения доступности и организации хранения, выявления, собирания и изучения музейных предметов и музейных коллекций, публикации коллекций.
Открыл конференцию генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И.Глинки, советник Министра культуры Российской Федерации, заведующий кафедрой музейного дела и охраны культурного наследия МГИК Михаил Аркадьевич Брызгалов.
В работе конференции принимают участие руководители и специалисты ФГБУК «Государственный центральный музей современной истории России», ФГБУК «Музей-заповедник «Александровская слобода», ФГБУК «Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И.Глинки», Экспертно-криминалистической службы г. Москвы, Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, Пущинского музея экологии и краеведения, Музея землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова, Библиотеки по естественным наукам РАН, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник", ГБУК г. Москвы «Музей-панорама «Бородинская битва», Лаборатория разработки новых методов лучевой терапии ФГБУ ГНЦ РФ - ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН.
Конференция будет проходить в течение двух дней.
В первый день работы конференции заведующая отделом музыкальных инструментов, изо материалов и фондовых записей нашего Музейного объединения, кандидат искусствоведения Екатерина Гецелева выступает с докладом «Коллекция серебряных музыкальных инструментов – боевых наград русской армии в фонде ВМОМК имени М.И. Глинки». Она расскажет об особых знаках отличия, которые вручали за проявление высшей воинской доблести в битве с наполеоновскими войсками, о том, как уникальные музыкальные инструменты попали в фонды Музейного объединения, как их хранят, как экспонаты принимают участие в различных выставках и концертах.

htmlimage4(1).jpeg