Выставка современного искусства открылась в Музее С.С. Прокофьева

15 марта в выставочном зале Музея С.С. Прокофьева состоялось открытие выставки «3D измерения Прокофьева». Это совместный проект Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (Государственный центр современного искусства). Организаторы предлагают новый взгляд на творчество композитора через призму современного искусства.
Творчество Сергея Прокофьева неотделимо от современных форм культуры, соединяющих в себе мультимедийные средства художественного языка. Не удивительно, что музей композитора-новатора становится площадкой для осуществления передовых проектов. Один из них, выставка “3D измерения Прокофьева», знакомящая с работами мастеров современного изобразительного искусства, стала первым совместным проектом ВМОМК имени М.И. Глинки и Государственного центра современного искусства.
Собравшихся на открытие выставки, среди которых присутствовали авторы представленных работ, приветствовали генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов и заместитель генерального директора «РОСИЗО» Вера Лагутенкова. Оба выступающих отметили значимость начавшегося сотрудничества и поздравили всех с рождением нового оригинального проекта.
Торжественная часть церемонии открытия завершилась музыкой. Пианист Владимир Загорский представил музыкальный перформанс, основанный на произведениях Сергея Прокофьева.
Куратор выставки Виталий Пацюков провел для участников церемонии авторскую экскурсию, которая переросла в живой обмен мнениями. Авторы представляли концепции своих произведений, особенный интерес вызвали художественное полотно Арсена Левоне «Шахматный матч Ойстрах – Прокофьев» и арт-объект «Шахматы» художников Сергея Катрана и Никиты Спиридонова, созданный под влиянием «Сарказмов» С. Прокофьева.
Выставка «3D измерения Сергея Прокофьева» продлится в Музее С.С. Прокофьева до 28 мая.