01.03.2017

Презентация выставки работ Бориса Мессерера в Центральном музее музыкальной культуры

1 марта в Центральном музее музыкальной культуры состоялась презентация выставки «Борис Мессерер. Танец скоморохов». Вниманию любителей и знатоков современного русского искусства представлены около 30 работ известного художника, впервые объединенных в единый ансамбль.

Открывая церемонию, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов горячо приветствовал Бориса Асафовича Мессерера, народного художника России, всемирно известного театрального художника. Он подчеркнул, что Музейное объединение связывают с выдающимся художником многолетняя дружба и творческое сотрудничество. За последнее десятилетие в стенах ЦММК прошла не одна выставка работ известного мастера.

Вице-президент Российской Академии Художеств Андрей Андреевич Золотов отметил, что Бориса Мессерера всегда отличала способность точно уловить суть художественной постановки, усилить эмоциональное воздействие на зрителя точностью сценографии.

Борис Асафович Мессерер в своем выступлении вспомнил историю созданию серии рисунков и отметил, что сотрудникам музея удалось организовать классическую камерную художественную выставку, относящуюся к жанру, очень популярному за рубежом, но редко встречающемуся в нашей стране.

На открытии выставки также присутствовали народный художник России, мультипликатор Сергей Александрович Алимов и всемирно известный балетмейстер и педагог Азарий Михайлович Плисецкий, родственник и друг Бориса Мессерера.

2.jpeg

3.jpeg